文档介绍:该【最新人教版二年级数学上册期中考试题及答案【推荐】 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新人教版二年级数学上册期中考试题及答案【推荐】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新人教版二年级数学上册期中考试题及答案【推荐】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
2、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
3、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).
4、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
5、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
6、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。
7、1时=( )分.半小时是( )分.
8、算盘里一个上珠表示( ).
9、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
10、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小明跑100米要用16( ).
A.时 B.分 C.秒
2、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
3、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( )
A.90只 B.150只 C.100只 D.80只
4、明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有( )种穿法.
A.5 B.6 C.3
5、36+28( )6×9比较,( )内应填(   ).
2 / 6
A.< B.> C.=
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、计算25-5×4时,要先算25-5。( )
2、三位数总比四位数小。( )
3、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )
4、从798数起,后面第三个数是802。( )
5、根据口诀六六三十六只能写出一道除法算式。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
300+400= 6×8= 650-40= 30÷5=
81÷9= 3000+6000= 64÷8= 7×6=
1900-900= 160-80= 5500-500= 600+800=
2、用竖式计算.
71÷9= 62÷8= 56÷8= 52÷6=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面调查的是二(1)班同学的牙齿健康状况。
3 / 6
(1)把调查结果填在表中。
健康状况
没有蛀牙
1颗蛀牙
2颗蛀牙
3颗蛀牙
人数
( )人
( )人
( )人
( )人
(2)这个班共有( )名同学,牙齿健康状况中( )的人数最多,( )的人数最少。
(3)根据这个调查结果,你给同学们的建议是( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、二(1)班有男生20人,女生25人,把他们平均分成5组,每组有多少人?
2、小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了?
3、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元.如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
4、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
5、王伯伯卖竹笋,上午卖了78根,下午卖了125根,还剩32根没卖出去,现在比原来少了多少根竹笋?原来一共有多少竹笋?
6、一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元。
(1)一个魔方多少元?
(2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元?
4 / 6
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、45 35
2、99 10 89
3、5个千 5个十
4、6 4
5、24除以4等于6 24 4 6
6、7603
7、60 30
8、5
9、厘米 米
10、一百;一千;一万
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、B
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、700;48;610;6
9;9000;8;42
1000;80;5000;1400
(2小题)
6 / 6
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、26 9 6 1 42 没有蛀牙 3颗蛀牙 经常刷牙,保持牙齿健康
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、9人
2、10厘米
3、6元
4、乒乓球比较便宜,便宜1元
5、203根 235根
6、(1)20元 (2)9元