文档介绍:该【最新人教版二年级数学上册期中测试卷及答案1套 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新人教版二年级数学上册期中测试卷及答案1套 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新人教版二年级数学上册期中测试卷及答案1套
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。
2、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
3、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
4、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
5、人民币的单位有( )、( )、( ).
6、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。
7、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
8、要知道物体的长度,可以用( )来量.
9、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
10、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、算式里没有括号,有乘法和加法,应该( ).
A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法
2、有一盒糖,平均分给7个人,每人5颗,还剩3颗,这盒糖一共有( )颗。
A.35 B.32 C.38
3、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买(   )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1 B.2  C.3
4、小明有50元钱,买故事书花了28元,他还剩( )元
2 / 6
A.22 B.30 C.20
5、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( )
2、999这个数上的每一个“9”表示的意义都不相同。( )
3、计算25-5×4时,要先算25-5。( )
4、在数字5和6之间添上2个0,就是五千零六。( )
5、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
56÷8=      8×8=    72÷9=   400+900= 42÷7= 
10÷5=    3×7=    800-200= 35÷5=     63+7= 
210+70=   1600-700= 9×6=    7×8=   4×5+6=
2、竖式计算
63÷8= 47÷6= 81÷9= 23÷4=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、二(2)班竞选班长,三位候选人的得票情况如下。(每人只能投一票)
3 / 6
于东
王小天
马莉莉
姓名
于东
王小天
马莉莉
票数
(1)请把投票结果填入上面的统计表。
(2)一共有( )人参加投票。
(3)根据统计结果,( )当选班长。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?
2、在校园大道的一边种树,按照2棵杨树,2棵松树,2棵玉兰树的顺序种,一共种了28棵。最后一棵是什么树?
3、停车8小时,付给停车场100元.要找回多少钱?
4、三个小朋友买馒头平分着吃,甲买8个,乙买7个,丙没买,丙一共给了甲、乙3元钱,每个馒头多少钱?
5、购物乐园。
(1)笑笑买了2顶帽子和一件上衣,她花了多少钱?
(2)乐乐有50元钱,买了一条短裤,剩下的钱正好买了3双袜子,一双袜子多少钱?
4 / 6
(3)你还能提一个数学问题并解答吗?
6、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、6 7
2、40 10
3、剩下的页数 (40-8)÷4
4、5
5、元 角 分
6、32 48 56
7、89
8、尺子
9、12 5 60
10、6 65 45
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、B
4、A
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、7;64;8;1300;6;
2;21;600;7;70;
280;900;54;56;26
(2小题)7……7;7……5;9;5……3
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、(1)14;20;8
(2)42
(3)王小天
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、6棵
2、松树
3、68元
4、3元=30角 8+7=15(个)
15÷ 3=5 (个) 30÷ 5=6 (角)
答:每个馒头6角。
5、(1)48元
(2)7元
(3)小红有64元,买了一件上衣,剩下的钱可以买几顶帽子?4顶
6、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。