文档介绍:该【新部编版二年级数学上册期中考试题【参考答案】 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新部编版二年级数学上册期中考试题【参考答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
新部编版二年级数学上册期中考试题【参考答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
2、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
3、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
4、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
5、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
6、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
7、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
8、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
9、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.
10、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、从63里面连续减去9,减( )次才能使结果等于0.
A.54 B.7 C.72
2、小明有50元钱,买故事书花了28元,他还剩( )元
A.22 B.30 C.20
3、在除法算式中,0不可以作( )。
A.被除数 B.除数 C.商
4、与78最接近的一个整十数是( )。
A.80 B.70 C.60
5、百位上是5,十位上是9的数是( )
2 / 6
A.590 B.509   C.599
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、两个乘数都是5,积是10.( )
2、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。( )
3、比380多70的数是450。( )
4、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( )
5、小明很瘦,他的重量只有25克。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
5×7= 6×4= 20÷4= 25-8= 3×4+9=
24÷3= 65-38= 5×3= 12÷4= 2×6-7=
6+3= 4×5= 18÷6= 36+26= 27-18÷3=
20÷5= 30÷6= 25÷5= 3×4= 3+3×3=
2、用竖式计算.
37÷5= 68÷7= 28÷3=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况.
葡萄     男生:5人          女生:7人
西瓜     男生:10人          女生:6人
3 / 6
苹果     男生:12人          女生:8人
菠萝     男生:9人          女生:5人
请根据上面的记录填写下表,并回答问题.
(1)
水 果
葡萄
西瓜
苹果
菠萝
人 数
( )
( )
( )
( )
(2)全班一共有( )人.
(3)喜欢吃( )的人数最多.
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2、一根长40米的绳子,如果每7米剪成一根长跳绳,每2米剪成一根短跳绳,最多可以剪成几根长跳绳?剩下的还能剪成几根短跳绳?
3、学校开运动会,要搬8张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有2名老师,还需要多少个同学才能一次搬完?
4、一共有多少个桃子?
5、看下图解决问题.
4 / 6
(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
6、同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。
(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?
(2)要想38人一起出发,需要几辆车?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、八千零五十 2002
2、3 6
3、从左到右的顺序.
4、45 35
5、4
6、0
7、一百;一千;一万
8、东 西
9、4 2
10、12
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、B
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、35;24;5;17;21
8;27;15;3;5
9;20;3;62;21
4;5;5;12;12
(2小题)7……2 9……5 9……1
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、12 16 20 14 62 苹果
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、乒乓球比较便宜,便宜1元
2、5根; 2根
3、12个
4、14个
5、(1)4元;
(2)5元;
(3)5杯可乐多少元钱?15元;
6、(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)
答:最多可以坐满4辆,还剩6人
(2)解:4+1=5(辆)
答:需要5辆车。