文档介绍:该【新部编版二年级数学上册期中考试及答案 】是由【zhimenshu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新部编版二年级数学上册期中考试及答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
新部编版二年级数学上册期中考试及答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。
2、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
3、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
4、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
5、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
6、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.
7、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的.
8、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。
9、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
10、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块.这袋糖最多有( )块.
A.39 B.38 C.37
2、( )的长度大约是1厘米.
A.数学书 B.图钉 C.小刀
3、下边的秤最多能称( )重的物体。
A. B. C.
2 / 6
4、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是( )。
A. B. C.
5、小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了( )元.
A.25 B.19 C.11
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、两个乘数都是5,积是10.( )
2、12÷3=4,读作12除3等于4.( )
3、24÷8=3读作24除8等于3. ( )
4、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )
5、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、竖式计算.
45÷ 9= 76÷ 8= 35÷6= 56÷ 8=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、春明小学二(5)班选举,班长(每人只能投一票),投票结果如表。
候选人
得票情况
张明
正正
李丽
正正正一
王东
正正正正一
请你先将每名同学的得票数填在下表中,再回答问题。
候选人
张明
李丽
王东
得票数
( )
( )
( )
(1)( )得的票数最多,( )的得票数最少,( )可能成为班长。
(2)王东比张明多得( )张票,李丽比王东少得( )张票。
(3)一共有( )人参加投票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。
?元 10元 15元 9元 7元
4 / 6
(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?
(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
2、果园里有桃树350棵,梨树比桃树多290棵.
(1)梨树有多少棵?
(2)桃树和梨树一共有多少棵?
3、妈妈去超市购物。一台洗衣机459元,一盏护眼灯比一台洗衣机少248元。
(1)一盏护眼灯多少钱?
(2)妈妈要买这两种商品,大约需要准备多少钱?
4、一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?
5、妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?
6、王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、4 1
2、8 70
3、6
4、24除以4等于6 24 4 6
5、0
6、995 1000
7、北 南 西 东
8、7603
9、3 1
10、4 2
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、C
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、8;15;28;40
36;63;24;24
55;29;48;45
41;24;27
(2小题)45÷9=5 76÷ 8=9……4
35÷ 6=5……5 56÷ 8=7
6 / 6
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 16 21 王东 张明5 王东 11 5 47
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)(元)
(2)(元) 37-5=32(元)
(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?
(元)(答案不唯一)
2、(1)350+290=640(棵)
(2)350+640=990(棵)
3、(1)211元
(2)670元
4、够花
5、15元
6、6棵