文档介绍:该【新部编版二年级数学上册期中考试卷及答案【汇编】 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新部编版二年级数学上册期中考试卷及答案【汇编】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
新部编版二年级数学上册期中考试卷及答案【汇编】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
2、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
3、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
4、下面纸条的长度是( )厘米.
5、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
6、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.
7、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.
8、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
9、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
10、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一共有50个苹果,最少去掉( ),才能正好平均分给8个小朋友.
A.2个 B.10个 C.1个
2、“57÷9”这道题的商是( ).
A.6 B.7 C.4
3、与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。
A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=4
2 / 6
4、一张床长( )
A.2厘米 B.2米 C.10厘米 D.10米
5、12时5分也可以写成(   ).
A.12:50 B.12:5 C.12:05
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
2、圆形是轴对称图形。( )
3、时针和分针都指着12时是12时整。( )
4、两个乘数都是5,积是10.( )
5、3个5相加列式为3+5.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、竖式计算。
81÷9= 20÷3= 48÷5=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下表是同学们最喜欢吃的蔬菜情况.(单位:人)
白菜
正正正
萝卜
正正正
蘑菇
正正正正正正
黄瓜
正正正正正
(1)完成统计表.
种类
白菜
萝卜
蘑菇
黄瓜
人数
( )
( )
( )
( )
(2)喜欢吃( )的最多,喜欢吃( )的最少,它们相差( )人.
(3)喜欢吃萝卜的比喜欢吃白菜的少( )人.
(4)你最喜欢吃( )蔬菜?
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、果园里有桃树350棵,梨树比桃树多290棵.
(1)梨树有多少棵?
(2)桃树和梨树一共有多少棵?
2、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?
(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?
3、买文具,每支钢笔9元,72元可以买几支钢笔?
4 / 6
4、买东西。
字典8元 书本3元 钢笔6元
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
5、小强从1楼走到2楼要用2分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,一共要用多少分钟?
6、有20本书,每个班分4本,可以分给几个班级?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、7080 四千零八 千 9个千
2、207
3、3
4、9
5、54-(8+22)=24
6、12 5 60
7、十 十
8、3239 3249 3956 3856
9、个 十 百
10、直角
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、A
3、B
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、56;42;28;3
28;2;7;30
36;98;6;48
(2小题)9;6……2;9……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、19 15 30 27 蘑菇 萝卜 15 4 白菜
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)350+290=640(棵)
(2)350+640=990(棵)
2、(1)3本
(2)18元
3、8支
4、(1)(元)
(2)(元)
(3)买3本字典需要多少钱?
(元)(答案不唯一)
5、(7-1)×2=12(分钟)
答:一共要用12分钟.
6、5个