文档介绍:该【新部编版二年级数学上册期中测试卷及答案2 】是由【zhimenshu】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新部编版二年级数学上册期中测试卷及答案2 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
新部编版二年级数学上册期中测试卷及答案2
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
2、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
3、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
4、在里填上“>”“<”或“=”。
520÷5 30÷66 406×5
12÷35 636÷6 204×5
5、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。
6、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
7、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
8、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
9、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
10、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
A.6 B.5 C.无法确定
2、一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔.
A.4 B.5 C.6
3、用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式.
A.2 B.1 C.3
4、下面的物品中,( )最贵.
2 / 7
A. B. C.
5、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、352和523中的“5”都表示5个十。( )
2、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( )
3、计算45+36÷9时,先算加法。( )
4、两个乘数都是5,积是10.( )
5、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数
3×5= 7×7= 5×8= 2×3=
4×5= 0÷5= 4×7= 85-68=
16÷8= 12÷3= 16÷4= 9÷3=
7×0= 9×9= 8×9= 54+36=
2、竖式计算.
45÷9= 70÷8= 38÷7=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、下表是同学们最喜欢吃的蔬菜情况.(单位:人)
白菜
正正正
萝卜
正正正
蘑菇
正正正正正正
黄瓜
正正正正正
(1)完成统计表.
种类
白菜
萝卜
蘑菇
黄瓜
人数
( )
( )
( )
( )
(2)喜欢吃( )的最多,喜欢吃( )的最少,它们相差( )人.
(3)喜欢吃萝卜的比喜欢吃白菜的少( )人.
(4)你最喜欢吃( )蔬菜?
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
2、看下图解决问题.
4 / 7
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
3、动物园的门票是8元一张。
(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?
(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?
4、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
5、如下图,每两面旗之间的距离相等,小方从第一面旗走到第二面旗用了6分钟,那他从第一面旗走到第六面要用多少分钟?
6、体育室还剩多少个篮球?(用两种方法解答)
5 / 7
6 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、加减法 乘除法
2、207
3、东 西
4、(横排)> < > < = =
5、8
6、99 10 89
7、8
8、12 5 60
9、17
10、8 70
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、B
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、15;49;40;6;
20;0;28;17;
2;4;4;3;
0;81;72;90
(2小题)5 8……6 5……3
五、作图题。(7分)
7 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、19 15 30 27 蘑菇 萝卜 15 4 白菜
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、9个
2、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
3、(1)够
(2)35元
4、乒乓球比较便宜,便宜1元
5、30分
6、50个