文档介绍:该【新课标二年级数学上册期中试卷(参考答案) 】是由【rongfunian】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新课标二年级数学上册期中试卷(参考答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
新课标二年级数学上册期中试卷(参考答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
2、小美家到学校有596米,约是( )米。
3、在括号里填上“克”或“千克”.
重550( )重500( )重450( )重15( )
4、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
5、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ).
6、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
7、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。
8、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
9、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
10、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面的汉字是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
2、红花有89朵,黄花比红花少得多。黄花可能有( )。
2 / 6
A.88朵 B.90朵 C. 25朵
3、一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块.这袋糖最多有( )块.
A.39 B.38 C.37
4、幼儿园王老师买了28个面包,如果一个手提袋最多能装5个面包,装完这些面包至少要用( )个这样的手提袋。
A.5 B.6 C.7
5、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是( )。
A. B. C.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
2、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )
3、4020读数时要读出2个零。( )
4、角的两边越长,这个角就越大。( )
5、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数
3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=
9×1= 6÷2= 5×6= 24÷8=
6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=
2、竖式计算。
27÷4= 54÷7= 52÷9= 43÷6=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班同学调查了本班同学参加社团的情况,下面是他们的记录:
象棋社团
跳绳社团
乒乓球社团
儿童画社团
踢毽子社团
正
正正一
正
正正
正
(1)根据上面的记录,填写下表:
象棋社团
跳绳社团
乒乓球社团
儿童画社团
踢毽子社团
( )人
( )人
( )人
( )人
( )人
(2)参加( )社团的人数最多,( )社团的人数最少。
(3)从跳绳社团调( )人到踢毽子社团,两个社团人数就一样多了。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?
2、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。
?元 10元 15元 9元 7元
4 / 6
(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?
(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
3、小华从第1棵树走到第6棵树,一共走了多少米?
4、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
5、欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵?
6、有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、= < > > < =
2、600
3、克 千克 克 克
4、>;<;>
<;=;<
5、千克 克
6、89
7、0
8、10 20
9、东 西
10、克 千克
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、B
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、12;56;6;14
9;3;30;3
18;9;8;7
(2小题)6……3;7……5;5……7;7……1(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 11 8 10 9 跳绳 象棋 1
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、:4×(8-1)=28(米),答:他离地28米。
2、(1)(元)
(2)(元) 37-5=32(元)
(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?
(元)(答案不唯一)
3、25米
4、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
5、30朵
6、20本