文档介绍:该【新人教版四年级数学上册期中考试题一 】是由【kuailonggua】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新人教版四年级数学上册期中考试题一 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
新人教版四年级数学上册期中考试题一
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、( )的小数点向右移动三位是80;( );,再扩大到所得数的100倍是( ).
2、射线有( )个端点,直线( )端点,线段有( )个端点.
3、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要( )分钟使客人尽快喝茶.
4、有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作( ),读作( )。
5、可可在家里烙饼,锅里每次可烙2张饼,两面都要烙,每面要烙两分钟,烙7张饼至少要烙( )分钟.
6、鸡兔同笼,一共有288只脚,并且鸡和兔共有91只,那么笼子里有( )只兔和( )只鸡。
7、□72÷29,要使商是一位数,□内最大填( ),要使商是两位数,□内最小填( ).
8、三万零七十点零六写作( );( )。
9、,得到的数是原数的( )倍。
10、同一平面内的两条直线的位置关系有两种情况:( )和( ).
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、平行线间的距离处处相等.( )
2、如果被除数乘7,要使商不变,除数应该除以7。( )
3、25×4÷25×4=100÷100=l.( )
4、一个五位数,“四舍五入”后约等于6万,这个数最大是5999.( )
2 / 7
5、公顷和平方米之间的进率是100.( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、从一张长10米,宽8米的长方形纸上剪一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )
A.80平方米 B.64平方米 C.16平方米
2、4时半时针和分针所成的角是( ).
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角
3、下面的小数中,最接近1的是( )。
A. B. C. D.
4、下面说法错误的是( )
A. B.>7吨4千克
C.3个 D.
5、下列图形中,不是轴对称图形的是( )
A.线段 B.平行四边形 C.等腰三角形
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数。
2、用竖式计算。
304×65= 54×217= 70×830=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画一个75°的角。
2、过A点画一条直线与已知直线垂直。
4 / 7
六、统计图表。(共5分)
1、育才小学春季植树情况统计图。
(1)( )年级春季植树最多。
(2)3月份三个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。
(3)五年级共植树( )棵,他们3月份比4月份少植树( )棵。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、动物园推出“一日游”的活动价:
方案一:成人每人150元,儿童每人60元。
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
2、制作一批零件,王师傅单独做要12小时完成,李师傅单独做要8小时完成.两人合作,多少小时可以完成?
3、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?
4 / 7
4、服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
5、同学们去春游,四年级共有360名师生参加这次活动,怎样租车最省钱?请你帮助设计租车方案,并计算出费用。
大车限坐50人,租金550元
小车限坐30人,租金390元
6、,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、
2、一 无 两
3、8
4、 八十点零八
5、14
6、53 38
7、2 3
8、 二十点零七
9、1000
10、相交 平行
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、C
2、A
3、A
4、A
5、B
四、计算题。(共28分)
1、5;20;90;1800
9;120;4;9
2、19760;11718;58100
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
6 / 7
2、见详解。
【分析】
把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即可。
【详解】
如图:
六、统计图表。(共5分)
1、六 300 25 210 10
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、4个成人和1个儿童组成团体,购买团体票,剩下的6名儿童购买儿童票,这样最省钱。
2、小时
3、30千米
4、600元
5、6辆大车,2辆小车。
6、56克