文档介绍:该【新人教版二年级数学上册期中考试题(加答案) 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新人教版二年级数学上册期中考试题(加答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
新人教版二年级数学上册期中考试题(加答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
2、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
3、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。
4、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
5、7个6是( ),再加上25的和是( )。
6、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。
7、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).
8、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。
9、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
10、与1000相邻的两个数是( )和( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下图中最高的一摞本子约有( )。
A.300本 B.90本 C.120本
2、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗.送给幼儿园14面,小明现在还有( )面.
A.26 B.36 C.32
3、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
4、七巧板是由( )个三角形和1个平行四边形1个正方形组成。
A.1 B.5 C.7
2 / 6
5、下面测量方法正确的是( ).
A. B. C.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( )
2、6个一、5个十、4个百和3个千组成的数是6543。( )
3、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
4、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便.( )
5、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
60-20= 5×9= 36+4= 57+9=
76-40= 8×4= 7×5= 70-7=
9×9= 6×5= 2×7= 26+30-5=
53-8= 25-4= 7×9-3= 89-32-7=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况整理。
3 / 6
把上面的整理结果填入下表。
某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况表
种类
人数(人)
(1)喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。
(2)喜欢吃梨的人数比喜欢吃西瓜的人数少( )人。
(3)一共调查了( )名同学。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、运动会开幕式上,要在正方形的活动场地四周插上彩旗,四个角都要插,每边插10面,一共要插多少面?
2、妈妈在超市买了一些水果。
(1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3、玫瑰花原来每枝6元。现在优惠促销,一次买一束30元(每束6枝)。促销的玫瑰花每枝多少元?每枝比原来便宜多少元?
4 / 6
4、商店上午9:00开门,晚上8:00关门,商店一天营业时间是几小时?
5、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?
6、买东西。
字典8元 书本3元 钢笔6元
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3 6
2、东 西
3、1000 1
4、三
5、42 67
6、小
7、9320 2039
8、20 8
9、3 1
10、999 1001
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、D
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、40, 45, 40, 66,
36, 32, 35, 63,
81, 30, 14, 51,
45, 21, 60, 50;
(2小题)5……2;4……3;7……7;7……6(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 11 15 12 西瓜 梨 5 48
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、36面
2、(1)2000克,合2千克。
(2)橘子比葡萄多多少克?
1000-800=200(克)
3、5元; 1元
4、11小时
5、11元
6、(1)(元)
(2)(元)
(3)买3本字典需要多少钱?
(元)(答案不唯一)