文档介绍:该【小学三年级数学上册期中试卷(审定版) 】是由【kuailonggua】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学三年级数学上册期中试卷(审定版) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
小学三年级数学上册期中试卷(审定版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、27的30倍是( ),12个30是( ).
2、如果口算35×19,可以先口算35×20=( ),然后再减去( )个35,得( ).
3、在18×3÷6中应该先算( )法,在45÷(12﹣3)中应该先算( )法,在42÷7+28中应该先算( )法。
4、把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字( );数字3正对着( )方.
5、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元.
6、最大的三位数与最小的两位数的积是( ).
7、小明身高1( )35( ),体重32( ),每天晚上9( )30( )睡觉.
8、在横线里填上合适的单位名称.
(1)一只大象大约重5( ) (2)1个哈密瓜大约重2( )
(3)沙发大约长18( ) (4)被子的高大约是9( )
(5)妈妈刷牙大约用了3( ) (6)张东跑100米用了16( )
9、用长120米的一卷绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根.
10、一个长方形花坛,如果将长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来的( )倍.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、1896年是闰年,它后面的第一个闰年是( ).
A.1900 B.1904 C.1908
2、三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )方向.
2 / 6
A.东 B.南 C.西 D.北
3、每支钢笔8元,买12支这样的钢笔需要( )元。
A.90 B.86 C.96
4、要反映本次考试优、良、中、差各段学生人数,应该绘制( ).
A.折线统计图 B.条形统计图 C.统计表
5、在除法算式中,0不可以作( )。
A.被除数 B.除数 C.商
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、汽车运动时,车轮的运动是平移现象.( )
2、5个1240相加的和,等于1240的5倍.( )
3、玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( )
4、分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分.( )
5、王东5分钟跳绳390下,李明3分钟跳绳279下,李明跳得快一些。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
7×30= 5×90= 35×20= 80×10=
240×3= 250×2= 84÷3= 60÷4=
2、竖式计算,带※的要验算.
508×5= 290×7= 96÷8= ※682÷6=
五、作图题。(8分)
1、请把平行四边形向右平移6格,把三角形向下平移3格。
3 / 6
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元.坐动车比坐飞机大约便宜多少元?
2、水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?
3、一篇文章有540个字,要在9分钟内打完,平均每分钟要打多少个字?
4、一辆汽车8小时行驶720千米,照这样的速度,再行驶13小时就到达目的地,这辆汽车一共行驶多少千米?
5、王阿姨1小时可以装配24个台灯,一天工作按8小时计算,她一周(5天)可以装配台灯多少个?
6、三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
4 / 6
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、810 360
2、700 35 665
3、乘 减 除
4、6 东
5、8
6、9990
7、米 厘米 千克 时 分
8、吨 千克 分米 厘米 分钟 秒
9、40 8
10、4
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、C
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、210;450;700;800
720;500;28;15
2、2540;2030;12;113…4
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
6 / 6
【详解】
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、500元
2、1000千克,合1吨
3、60个
4、1890千米
5、960个
6、1150元