文档介绍:该【小学三年级数学上册期中测试卷(带答案) 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学三年级数学上册期中测试卷(带答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 5
小学三年级数学上册期中测试卷(带答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、把10粒糖平分给5个人,每人分到这些糖的( ),每人分到( )粒糖。
2、一个边长6厘米的正方形,周长是( )厘米,如果另一个长是8厘米的长方形周长和这个正方形相等,那么长方形的宽是( )厘米.
3、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ).
4、在□42÷7中,如果商是三位数,□里最小可以填( );如果商是两位数,□里最大可以填( ).
5、甲、乙、丙、丁4个人,每2个人通一次电话,一共要通( )次电话。
6、下图钟面是小明晚上睡觉的时间,用12时计时法表示是( ),用24时计时法表示是( )。如果小明第二天的7:10起床,小明的睡眠时间是( )个小时。
7、丽丽从一楼走到五楼用了12秒,照这样她从一楼走到七楼用( )秒。
8、14时是下午( )时,20时30分是晚上( )时( )分。
9、3分=( )秒 360分=( )时
10、在下面的括号里填上合适的数。
9平方米=( )平方分米 3元7角=( )元
8厘米=( )分米 5时=( )分
1米6分米=( )米 4角5分=( )元
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一台电脑4850元,一台空调器2088元.如果两种都买,大约带( )元就足够了.
A.6000 B.8000 C.7000
2 / 5
2、在计算582÷74时,把74看作70试商,商可能会( )
A.偏大 B.偏小 C.正好
3、唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的人数是跳舞的( )倍。
A.3 B.5 C.4
4、一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西( )。
A.够 B.不够 C.不能确定 D.可能不够
5、一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少( )平方分米。
A.4   B.18     C.14       D.28
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、小明房间的面积是18平方分米。( )
2、一列本应在10:25到达的火车,晚点一刻钟,它会在10:10到达。( )
3、分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分.( )
4、正方形的周长一定是它边长的4倍。( )
5、因为4×3=12,所以4,3是因数,12是倍数.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
2、竖式计算(带★的验算)。
732÷4= 872÷8= ★508÷5=
五、作图题。(8分)
1、下面小正方形的边长是1厘米。
3 / 5
(1)画一个周长是8厘米的小正方形。
(2)画一个周长是12厘米的长方形。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元。陈老师一共用了多少元钱?
2、商店里有绿气球306个,红气球比绿气球少97个,蓝气球比红气球多89个.商店里有蓝气球多少个?
3、小刚围着操场跑了5圈,共跑了750米,芳芳跑了6圈,芳芳跑了多少米?
4、王阿姨1小时可以装配24个台灯,一天工作按8小时计算,她一周(5天)可以装配台灯多少个?
5、王阿姨制作了96个布娃娃,每个12元。如果每3个装一盒,每8盒装一箱。需要多少个箱子?买2盒布娃娃需要多少元?
6、某学校有52名男生,36名女生参加比赛.如果男、女生混合分成8组进行比赛,平均每组多少人?
4 / 5
参考答案
一、填空题。(20分)
1、 2
2、24 4
3、1 0
4、7 6
5、6
6、晚上9:10 21:10 10
7、18
8、2 8 30
9、180 6
10、900 300
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、B
4、A
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、40;36;0;0
9;36;90;90
80;300;6300;4000
;1;;
2、183;109;101……3
五、作图题。(8分)
5 / 5
1、见详解
【分析】
(1)8÷4=2(厘米),画一个边长为2厘米的正方形即可;
(2)12÷2=6(厘米)=4厘米+2厘米,画一个长为4厘米、宽为2厘米的长方形即可。
【详解】
(1)(2)见下图:
(长方形图不唯一)
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、996元
2、298个
3、900米
4、960个
5、需要4个箱子;买2盒布娃娃需要72元。
6、11人