文档介绍:该【小学三年级数学上册期中测试卷(学生专用) 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学三年级数学上册期中测试卷(学生专用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2 / 6
小学三年级数学上册期中测试卷(学生专用)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在一个长是8分米,面积是40平方分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米.
2、14时是下午( )时,20时30分是晚上( )时( )分。
3、250×8积的末尾有( )个0
4、张爷爷买3袋大枣一共花了63元,平均每袋大枣( )元。
5、一个菜地长10米,宽8米,如果用篱笆把这个菜地围起来,需要( )米的篱笆,围成的面积是( )平方米。
6、常用的时间单位,除了时、分、秒外,还有( )、( )、( ).
7、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ).
8、27的30倍是( ),12个30是( ).
9、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的( );5天看了( ).
10、钟面上,如果时针转了4圈,分针要转( )圈。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小马虎计算一个数乘4,错误地把乘号当成加号,结果得258,正确的结果是( ).
A.1016 B.1032 C.262
2、250×40的积末尾有( )个0.
A.2 B.3 C.4
3、下面的算式,商中间有0的算式是( )
A.600÷5 B.870÷5 C.804÷4
4、一个坏的水龙头每分钟要流掉65克水,照这样计算,半小时要流掉( )克水。
2 / 6
A.1800 B.1950 C.2100
5、小马虎不小心把一张月历撕破了,只看到该月13日是星期四,这个月30日是星期( ).
A.三 B.五 C.六 D.日
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、把一个长方形框架拉成一个平行四边形,周长没变,面积缩小了.( )
2、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
3、边长10厘米的正方形,面积是1平方分米。( )
4、三位数减三位数,差一定是三位数.( )
5、一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃 3次,够吃11天.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
90×30 = 0÷60 = 700×20 = 52×0+6 =
200÷5 = 12×40 = 360÷9 = 600÷(3 × 2)=
31×18 ≈ 410 ÷7 ≈ 59× 41 ≈ 38 ÷4 ≈
2、列竖式计算,带★的要验算。
85×36= 36×37= ★530÷5= ★468÷5=
五、作图题。(8分)
1、画周长是12厘米的长方形和正方形各一个。(每小方格的边长是1厘米)
六、解决问题。(每题4分,共24分)
3 / 6
1、火车9:40开,李华从家到火车站要35分钟.李华至少要在几时几分从家出发才能赶上火车?
2、妈妈打完这份600个字的稿件刚好用8分钟。小明每分钟打48个字。小明和妈妈谁打字速度快?每分钟多打多少个字?
3、4位老师带50名学生去参观公园.怎样买票最合算?共需多少钱?
4、三位老师一起去买皮球,一共花了105元,平均每位老师花了多少元?
5、学校有象棋、跳棋共26副,恰好可供120个学生同时进行活动.象棋2人下一副,跳棋6人下一副.则象棋和跳棋各有几副?
6、龟兔赛跑,全程2400米。乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。兔子在途中睡了多长时间?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、25平方分米
2、2 8 30
3、3
4、21
5、36 80
6、年 月 日
7、1 0
8、810 360
9、
10、48
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、C
4、B
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、√
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、2700; 0; 14000; 6;
40; 480; 40; 100;
600; 60; 2400; 10
2、3060;1332;106;93……3
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
5 / 6
正方形的边长为:12÷4=3厘米;长方形长加宽的和为12÷2=6厘米=4厘米+2厘米;画一个长为4厘米、宽为2厘米的长方形和一个边长为3厘米的正方形即可解答。
【详解】
(长方形图不唯一)
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、9时5分
2、妈妈;27个
3、买4张成人票,50张学生票的票价为:
4×10=40(元)
50×5=250(元)
40+250=290(元)
买10张团体票,(50-6)张学生票的票价为:
(4+6)×6=60(元)
(50-6)×5=220(元)
220+60=280(元)
290>280 买10张团体票,44张学生票最合算,共需280元钱.
4、35元
5、跳棋有17副,象棋有9副
6、94分钟