文档介绍:该【冀教版二年级数学上册期中试卷(完美版) 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【冀教版二年级数学上册期中试卷(完美版) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
冀教版二年级数学上册期中试卷(完美版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
2、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ).
3、看图写数、读数。
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
4、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
5、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
6、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
7、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
8、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
9、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
10、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、24÷3=8读作( ).
A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于8
2、下面测量方法正确的是( ).
2 / 7
A. B. C.
3、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
4、至少用( )个同样的正方形可以拼成一个大正方形。
A.2 B.4 C.8
5、圆有( )条对称轴.
A.2条 B.10条 C.无数条
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、线段可以测量长度。( )
2、在除法中,余数必须小于除数。( )
3、在有余数的除法里,余数一定小于除数。( )
4、小明很瘦,他的重量只有25克。( )
5、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
7×6= 8×4= 9×9= 54+7=
25-8= 4×7= 6×8= 8×9=
8×7= 45+20= 5×6= 6×4=
2×8= 6×3= 5×9= 7×7=
5×7= 9×6= 8×1= 9×4=
2、用竖式计算。
75÷9= 25÷3= 48÷6= 38÷7=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
4 / 7
六、统计图表。(12分)
1、东方红电器商店电视机销售情况统计表如下:
星期
一
二
三
四
五
六
日
销售量(台)
20
15
12
14
15
20
25
试回答下列问题:
1、星期( )销售量最少。
2、星期( )销售量最多。
3、星期( )和星期( )销售量一样多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下图解决问题.
(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
2、树上有43只小鸟,飞走了18只。剩下的小鸟平均站在5棵树上,每棵树上站几只?
4 / 7
3、一年级有296人,二年级有398人,中午食堂准备了700个苹果。估一估,每人分一个苹果,够吗?
4、小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了?
5、看下图解决问题.
(1)买上面的玩具最少需要多少元?
(2)用32元正好能买什么玩具?能买几个?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
6、有40个苹果,吃了4个,把剩下的平均分给9个小朋友,每人分到几个?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、厘米 米
2、99 100
3、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四
4、八千零五十 2002
5、10 20
6、24除以4等于6 24 4 6
7、直角
8、三
9、西 东 南 北
10、6 4
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、A
3、A
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、42;32;81;61;
17;28;48;72;
56;65;30;24;
16;18;45;49;
35;54;8;36;
(2小题)8……3;8……1;8;5……3
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、日 三 二 五
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)4元;
(2)5元;
(3)5杯可乐多少元钱?15元;
2、(43-18)÷5=5(只)
3、够
4、10厘米
5、(1)77元
(2)小熊;4元
(3)买5个闹钟多少元?30元
6、4个