1 / 6
文档名称:

冀教版二年级数学上册期中考试及答案【各版本】.doc

格式:doc   大小:620KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

冀教版二年级数学上册期中考试及答案【各版本】.doc

上传人:jimilu 2025/5/11 文件大小:620 KB

下载得到文件列表

冀教版二年级数学上册期中考试及答案【各版本】.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【冀教版二年级数学上册期中考试及答案【各版本】 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【冀教版二年级数学上册期中考试及答案【各版本】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
冀教版二年级数学上册期中考试及答案【各版本】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
2、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
3、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
4、与1000相邻的两个数是( )和( )
5、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
6、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
7、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。
8、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
9、每份分得同样多,叫做( ).
10、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗.送给幼儿园14面,小明现在还有( )面.
A.26 B.36 C.32
2、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人
A.22 B.32 C.21
3、下面的物品中,(  )最贵.
2 / 6
A. B. C.
4、下列算式中,( )的得数最大。
A.36÷4 B.30÷5 C.64+8 D.9×9
5、圆有(  )条对称轴.
A.2条 B.10条 C.无数条
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )
2、直角是最大的角. ( )
3、2500里面有5个百。( )
4、比380多70的数是450。( )
5、8+8+8=3×8=8×3 ( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数
6×7=    3×8=    7×8=    4+55=    5×7+30=
4×5=    7×4=    5×2=    61-9=    8×4-8=
8×2=    5×6=    2×3=    36-8=    46-(9+7)=
9×9=    3×9=   8×6=    17+20=    65-(20-6)=
2、用竖式计算.
54÷6= 80÷9= 27÷6=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是王老师调查二(2)班同学最喜欢的课外活动情况统计表。
活动项目
看书
看电视
旅游
体育运动
其他
人数
18
10
8
4
6
(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。
(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多( )人。
(3)最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多( )人。
(4)这个班一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、新华书店运进520套《科技博览》.
(1)已经卖了8天,每天卖45套.还剩多少套?
(2)已经卖了325套,剩下的3天卖完.剩下的平均每天卖多少套?
2、有20个皮球。 
(1)平均分给5个班,每个班分几个小皮球?
(2)每个班分4个小皮球,可以分给几个班?
4 / 6
3、饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
4、购物。
2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本
(1)买8支圆珠笔一共要多少钱?
(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?
(3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。
5、购物。

4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?   
(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
6、小明、小强、小亮、小文和小红一起去爬山。小文在小亮和小红之前爬到终点,小强是紧跟着小文之后爬到终点的。有两个人在小明之后小亮之前爬到终点。这5个人登山到终点的先后顺序是怎样的?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、6
2、6 4
3、剩下的页数 (40-8)÷4
4、999 1001
5、= < > > < =
6、10000
7、白
8、200元
9、平均分
10、31
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、B
4、D
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、42;24;56;59;65
20;28;10;52;24
16;30;6;28;30
81;27;48;37;51
(2小题)9;8......8;4......3
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、看书 体育运动 10 6 46
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)160套 (2)65套
2、(1)4个 (2)5个
3、600只 1400只
4、(1)(元)
(2)(元) (元)
(3)买2本字典多少钱?
(元)(答案不唯一)
5、(1)2千克;
(2)34元;
(3)买1千克苹果多少元? 8元;
6、小明→小文→小强→小亮→小红。

最近更新

人教版三年级语文上册期中测试卷及参考答案 7页

人教版三年级语文上册期中试卷及答案【真题】.. 7页

【精品】礼物作文汇总8篇 6页

大棚建设工程合同(2025版) 15页

人教版二年级数学上册期中测试卷【及答案】 6页

委托人劳务派遣委托书(2025版) 14页

【热门】阳光作文汇总9篇 9页

八年级政治我有我的尊严公开课一等奖课件赛课.. 13页

家庭,孩子的成长港湾-增进亲情,构筑和谐家庭.. 23页

【必备】游大连作文汇编5篇 4页

【实用】校园生活作文汇编7篇 7页

《新时代好少年》的观后感范文(通用11篇) 11页

2025春节趣事作文集锦14篇 12页

人教版初一数学认识三角形2公开课一等奖课件赛.. 14页

培养学生写作能力-写作教育专家 29页

安防工程合同范本(2025版) 16页

小区多层房屋租赁合同(2025版) 13页

居间合同通用与居间服务合同样本(2025版) 14页

幼儿园合伙协议2025年通用 16页

医疗器械商业计划路演-创新医疗器械商业计划路.. 30页

兽医科研新篇章-探究新方法,开拓新视角 29页

优化疗养食谱,提升营养-基于实践研究的疗养院.. 20页

云计算:未来计算的驱动力量-云计算进化之路 29页

小学拟人句和比喻句--最好的公开课一等奖课件.. 30页

高三美术生涯规划-美术生涯规划 23页

作文指导:动作描写ppt (2)公开课一等奖课件赛.. 41页

培训师使用PowerPoint设计培训课件-公司的产品.. 37页

人教版八年级数学第十三章轴对称公开课一等奖.. 31页

高中生活规划-高中学生学习计划制定 21页

部编版八年级上语文课内古诗词整理 7页