文档介绍:该【六年级《数学》上册期末试题带答案【免费】 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【六年级《数学》上册期末试题带答案【免费】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
六年级《数学》上册期末试题带答案【免费】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、把一个直径是4厘米的圆分成若干等份,然后把它剪开,照下图的样子拼起来,拼成的图形的周长比原来圆的周长增加( )厘米.
2、如果2:7的前项加上6,要使比值不变,后项应加上( ).
3、有2分和5分的硬币共18枚,一共6角钱,5分的硬币有( )枚.
4、24千克是30千克的( )%,30千克比24千克多( )%.
5、把一根圆柱形木料截成3段,,这根木料的底面积是( )平方厘米.
6、一副羽毛球拍的原价120元,先降价10%,再涨价10%,现价是( )元。
7、如果2a=b,那么a:b=( ):( ),a和b成( )比例.
8、7时40分=( )时 4吨30千克=( )千克
9、,要在其周围铺设2米宽的石子路,这条石子路的面积是( )平方米.
10、一批货物,甲车单独运需要6次运完,乙车单独运需要8次运完.如果两车一起运,每次运走这批货物的( ).
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、一个数除以真分数,商一定比这个数大.( )
2、天数一定,每天烧煤量和烧煤总量成反比例. ( )
3、两种相关联的量,不成正比例就成反比例。( )
4、两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。( )
5、长方体、圆柱、圆锥的体积都可以用底面积乘高来计算.( )
2 / 6
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、两个整数的和是60,它们的最小公倍数是273,则这两个整数的乘积是多少?
A.273 B.819 C.1911 D.3549
2、-,( ).
A.+ B.- C.+ D.-
3、如果甲、乙是两个成反比例的量,那么当甲增加50%时,乙一定会( )。
A.减少 B.减少 C.减少50%
4、表示x和y成反比例关系的式子是( ).
A.y-x=8 B.x=÷y C.x÷y=8
5、一个布袋中装有若干只手套,颜色有黑、红、蓝、白4种,至少要摸出( )只手套,才能保证有3只颜色相同.
A.5 B.8 C.9 D.12
四、计算题。(共33分)
1、直接写得数。
2、下面各题怎样简便就怎样算。
3、解方程。
x÷= x-2=3 x-x=3
五、作图题。(共8分)
3 / 6
1、下图每个小方格表示边长1厘米的正方形。
(1)按3∶1的比画出三角形放大后的图形。
(2)按1∶2的比画出梯形缩小后的图形。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、实验学校4月份用水108吨,比3月份节约了一成,3月份用水多少吨?
2、客车和货车同时从甲、乙两地相向而行,在距中点6千米处相遇,已知货车速度是客车的4/5,甲、乙两地相距多少千米?
3、学校停车场有小轿车和三轮车共20辆,正好有76个轮子,小轿车和三轮车各有多少辆?
4、一个正方体玻璃容器棱长2dm,向容器中到入5L水,再把一块石头放入水中.这时量得容器内水深15 cm.石头的体积是多少立方厘米?
5、修路队修一条总长12千米的公路,,照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例知识解答)
4 / 6
6、甲、乙两种商品成本共200元。甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价。后来两种商品都按定价的90%出售,。甲、乙两种商品的成本各是多少元?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、4
2、21
3、8
4、80 25
5、
6、
7、1 2 正
8、 4030
9、
10、
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、B
2、A
3、A
4、B
5、C
四、计算题。(共33分)
1、30 ; 400 ;;;
1;; ;10
2、22;18;7
3、;;
6 / 6
五、作图题。(共8分)
1、见详解
【分析】
(1)将三角形的各边扩大到原来的3倍,再画出放大后的图形即可;
(2)将梯形的各边缩小到原来的,再画出缩小后的图形即可;
【详解】
如图:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、120吨
2、108千米
3、解:假设全是三轮车,
则小轿车有:(76﹣20×3)÷(4﹣3)
=(76﹣60)÷1
=16÷1
=16(辆),
三轮车:20﹣16=4(辆).
答:小轿车有16辆,三轮车有4辆.
4、1000立方厘米
5、21天
6、甲商品的成本是130元,乙商品的成本是70元。