文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中考试题及答案【汇编】 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中考试题及答案【汇编】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
人教部编版二年级数学上册期中考试题及答案【汇编】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
2、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
3、9的3倍是( ),9是3的( )倍.
4、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).
5、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。
6、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
7、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
8、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
9、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
10、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小丽踢了24个毽子,比小佳少踢4个,两人共踢( )个.
A.28 B.20 C.52
2、( )×6<36,( )内最大能填几.
A.4 B.5 C.6
3、圆有( )条对称轴.
2 / 7
A.2条 B.10条 C.无数条
4、8+2+3与7+3+3结果( ).
A.不同 B.相同 C.无法比较
5、王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是( )。
A.22-13+5 B.22-15-13 C.22-5+13
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、2500里面有5个百。( )
2、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )
3、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
4、估算的结果一定比实际计算的结果大。( )
5、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数
53÷8= 60÷7= 50÷6= 40+70= 180-90=
46+38= 1300-900= 7×8= 56+61= 68-25=
78-23= 240+60= 32+29= 120-60= 63+36=
2、用竖式计算下列各题。
73÷8= 49÷7= 19÷2= 66÷8=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、李老师调查二(1)班同学业余爱好的人数如下图表示:
(1)把统计的结果填入下表。
业余爱好
玩手机
玩电脑
看电视
看书
体育运动
人数
( )
( )
( )
( )
2
(2)最喜欢( )的人最多。
(3)最喜欢( )的人最少。
(4)最喜欢玩手机的比最喜欢看书的多( )人。
(5)这个班一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?
2、妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮.
4 / 7
(1)妈妈一共买来多少个橘子?
(2)如果每篮装9个,需要几个篮子?
3、第一小组有9个同学,每人浇6棵树。
(1)第一小组共浇了多少棵树。
(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。
4、一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm.
(1)3米等于多少厘米?
(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子?
(3)这条绳子还有多长?
5、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
6、看下图解决问题.
(1)1个足球的钱可以买几本日记本?
(2)一个影集的价钱比一个足球便宜多少元?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
5 / 7
6 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3 1
2、19 1
3、27 3
4、24 4 24 6 4
5、7603
6、三
7、88 90 10 100
8、24除以4等于6 24 4 6
9、9 12 6
10、40 10
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、C
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、6┄5 8┄4 8┄2 110 90
84 400 56 117 43
55 300 61 60 99
(2小题)9……1;7;9……1;8……2(竖式略)
五、作图题。(7分)
7 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、18 12 6 8 玩手机 体育运动 10 46
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、1200+800=2000(人)
2、(1)36个 (2)4个
3、(1)54棵 (2)4棵
4、(1)300厘米 (2)155厘米 (3)145厘米
5、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
6、(1)6本
(2)27元
(3)问题:一个足球的价钱可以买几本影集?
解答:4本