1 / 6
文档名称:

人教部编版二年级数学上册期中考试题(二套).doc

格式:doc   大小:237KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

人教部编版二年级数学上册期中考试题(二套).doc

上传人:fuxiyue 2025/5/11 文件大小:237 KB

下载得到文件列表

人教部编版二年级数学上册期中考试题(二套).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中考试题(二套) 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中考试题(二套) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
人教部编版二年级数学上册期中考试题(二套)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
2、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
3、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
4、在有余数的除法算式中,( )比( )小.
5、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
6、铅笔长( )厘米      图钉长( )厘米

7、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
8、看一看,这支铅笔长( )厘米.
9、9006里面有9个( )和6个( )。
10、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、由5、6、0、1四个数字可以组成( )个比6000大的数。
A.5 B.8 C.7 D.6
2、看一集电视剧要40( )
A.分 B.克 C.千克 D.秒
3、下面可以用来计量物体长度的单位是( )。
A.角 B.分 C.时 D.厘米
4、9分米的绳子,用去76厘米,还剩( )。
2 / 6
A.4分米 B.4厘米 C.14分米 D.14厘米
5、这些现象中,( )是旋转。
A. B. C.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。( )
2、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )
3、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
4、估算的结果一定比实际计算的结果大。( )
5、12÷4=2……4 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
36+4= 4×9= 9+9= 9+57=
41-2= 6×9= 8×5= 7×4=
8×5= 54-45= 63-9= 3×7=
58+39= 1×5= 80-6= 7×6=
3×4+9= 7×5-3= 5×6+34= 9×5-5=
2、用竖式计算。
(1)37÷8= (2)50÷6= (3)73÷9= (4)39÷4=
五、作图题。(7分)
1、分别画出三角形先向右平移10格再向上平移5格后的图形.
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。
苹果
√√√√√√√√√√√√√√√

○○○○○○○
葡萄
△△△△△△△△△
香蕉
正正
(1)把统计的结果填入下表。
水果
苹果

葡萄
香蕉
人数
( )
( )
( )
( )
(2)最喜欢吃( )的人最多,最喜欢吃( )的人最少。
(3)二(1)班一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
2、10年后母亲比女儿大多少岁?
4 / 6
 
3、于叔叔买了19只鸭子,平均放到4个笼子里,每个笼子放几只,还剩下几只?
4、有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?
5、看下面图解决问题.
(1)买一套衣服需要多少元钱?
(2)你能再提出一个数学问题并解答吗?
6、玫瑰花原来每枝6元。现在优惠促销,一次买一束30元(每束6枝)。促销的玫瑰花每枝多少元?每枝比原来便宜多少元?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、小明
2、8 除数 商
3、(85-13)÷9
4、余数 除数
5、10000
6、4 2
7、一百;一千;一万
8、6
9、千 一
10、6 65 45
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D
2、A
3、D
4、D
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、40 36 18 66 39 54 40 28 40 9 54 21 97 5 74 42 21 32 64 40
(2小题)(1)4……5;(2)8……2;(3)8……1;(4)9……3
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、15 7 9 11 苹果 梨 42
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
2、40-13=27(岁)
3、4只;3只
4、7辆
5、(1) 59元
(2)买一个玩具兔和一辆玩具汽车需要多少元钱?
50元(答案不唯一)
6、5元; 1元

最近更新

高中一年级学生主题分享-提升学习成绩的鼓励 33页

湖北省建筑安全员考试题库附答案 34页

化妆品的线下零售渠道与客户体验报告 37页

电脑维修合同书模板 7页

小学四年级下册数学鸡兔同专项练习题及答案 4页

信用卡服务合同(标准版) 7页

三元乙丙卷材防水专项施工方案 26页

财务会计的基本要素-会计学教授 39页

异常检测算法创新-洞察阐释 43页

说书人(.12对外公开课)公开课一等奖课件赛课获.. 24页

人教版六年级数学下册 第4单元 第2课时 反比例.. 3页

人教版二年级语文上册期末试卷(新版) 6页

人教版五年级语文下册期末模拟考试卷 7页

人教版六年级语文下册期中试题(完整) 7页

人教版四年级上册语文《期末》考试题(最新) 6页

数学五年级上册解决问题(进一法与去尾法)公开.. 12页

人教版四年级语文下册期末真题试卷 7页

人教部编版一年级数学上册期中考试卷(真题) 6页

人教部编版三年级语文上册期末考试及答案【精.. 6页

影视文化-公开课公开课一等奖课件赛课获奖课件.. 28页

人教部编版四年级数学(上册)期中试卷(附参考答.. 6页

小学语文基础知识大全公开课一等奖课件赛课获.. 46页

冀教版一年级数学上册期中测试卷(必考题) 7页

劳动教育优质课一等奖教学设计8篇 16页

高中物理学业水平合格性考试(会考)知识要点归.. 11页

新一代大学英语提高篇视听说教程2答案 18页

2024年高考物理(天津卷)清晰版--含答案 11页

个人价值需求测评分析 5页

入队六知六会测试卷 2页

潍坊市坊子区中考语文二模试卷 10页