文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中考试及答案免费 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中考试及答案免费 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
人教部编版二年级数学上册期中考试及答案免费
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、1时=( )分.半小时是( )分.
2、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
3、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
4、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
5、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
6、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.
7、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
8、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.
9、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
10、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、用放大镜看一个角,角的大小( )
A.变大 B.变小 C.不变
2、在除法算式中,0不可以作( )。
A.被除数 B.除数 C.商
3、做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳.
A.8       B.9           C.7
2 / 6
4、王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是( )。
A.22-13+5 B.22-15-13 C.22-5+13
5、小丽踢了24个毽子,比小佳少踢4个,两人共踢( )个.
A.28 B.20 C.52
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
2、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( )
3、计算25-5×4时,要先算25-5。( )
4、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.( )
5、比380多70的数是450。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
24-8= 24÷4= 3×5= 45÷7= 8+46=
18÷6= 40+30= 5÷5= 17÷3= 40÷8=
32÷5= 56-10= 30÷7= 74+6= 21÷7=
2、用竖式计算。
(1)57÷8= (2)60÷9= (3)25÷4= (4)49÷7=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学最喜欢看的动画片情况统计表.
动画片
《熊出没》
《米奇妙妙屋》
《猫和老鼠》
《魔豆传奇》
人数
28人
8人
11人
9人
(1) 最喜欢看( )的人最多,最喜欢看( )的人最少.
(2) 最喜欢看《猫和老鼠》和《魔豆传奇》的一共有( )人.
(3) 二(1)班一共有( )人.
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?
2、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
4 / 6
3、一共有37个小朋友,每只大船坐9人,每只小船坐6人,
①坐哪种船需要的只数少?请在正确答案后面打√ 小船( ),大船( )。
②如果都坐大船要几只?如果都坐小船呢?
4、买文具。
8元 24元 6元
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
5、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?
6、选衣服.
(1)妈妈买了一件上衣和一条裤子,最少应付多少钱?
(2)妈妈买了①号上衣、④号和⑤号裤子,一共需花多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、60 30
2、3239 3249 3956 3856
3、20 5
4、3 6
5、旋转 平移
6、4 2
7、克 千克
8、十 十
9、8
10、>;<;>
<;=;<
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、A
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、16;6;15;6……3;54
3;70;1;5……2;5
6……2;46;4……2;80;3
(2小题)(1)7……1;(2)6……6
(3)6……1;(4)7
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、(1)《熊出没》 《米奇妙妙屋》 (2)20 (3)56
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、够
2、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
3、①大船(√)②大船5只,小船7只。
4、(1)38元
(2)4支
5、买2大袋和1小袋便宜,需要10元
6、(1)51元
(2)95元
(3)73元