文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中考试卷【带答案】 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中考试卷【带答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
人教部编版二年级数学上册期中考试卷【带答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。
2、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
3、根据“三六十八”写出两道除法算式:( )、( )。
4、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。
5、在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是( );如果除数是5,余数最大是( )。
6、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
7、看图写数、读数。
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
8、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
9、每层楼高3米,4层楼高( )米.
10、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是( ).
A.1分钟  B.5分钟  C.1小时
2、小红1分钟写5个字,6分钟可以写( )个字.
A.6 B.5    C.30
3、果果和妈妈8:35开始打扫卫生,然后去超市,12:30去奶奶家.果果可能在( )去超市.
2 / 6
A. B. C.
4、31÷5的余数与下面(   )中的余数相同.
A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8
5、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )。
A.3元2角 B.4元2角 C.8元7角
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、100厘米比1米长.( )
2、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
3、平行四边形不是轴对称图形.( )
4、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( )
5、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。  
4×7=        18÷2=        7×5=       32÷8=
9×4=        49÷7=        56+35=     100-28=
540-500=     130+700=      760+500=     580-40=
73+37=       45+35 =      100-95=     140+60=
2、用竖式计算.
50÷6= 39÷9= 62÷7=
五、作图题。(7分)
1、画一面,从给出的三个点出发,画三个角.分别画一个直角,一个锐角,一个钝角.
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、二(3)班有51人,下面是同学参加兴趣小组的统计情况。
(1)把上面统计出的数据整理到下面的表格中。
组名
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
人数
( )
( )
( )
( )
( )
(2)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。
(3)二(3)班一共有( )人参加兴趣小组,有( )人没参加。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、如下图,每两面旗之间的距离相等,小方从第一面旗走到第二面旗用了6分钟,那他从第一面旗走到第六面要用多少分钟?
2、小鸡每分钟跑85米,小鸭每分钟比小鸡少跑20米,小鸭每分钟跑多少米?
4 / 6
3、有32个同学去公园划船,每条船坐5人.
(1)可以租条船,还剩几人?
(2)要让每个人都去划船,至少要租几条船?
4、王奶奶把50个鸡蛋放在6个袋子里,发现每个袋子不能装得一样多。至少添上几个,就能让每个袋子里的鸡蛋一样多?
5、饼干原来9元一盒,现在优惠促销,一次买4盒32元,促销的饼干每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?
6、两种袜子的质量是相同的,要买哪一种袜子最划算?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、32 48 56
2、3
3、18÷3=6 18÷6=3
4、3065
5、5 4
6、7080 四千零八 千 9个千
7、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四
8、200元
9、12
10、平移
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、B
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、28;9;35;4
36;7;91;72
40;830;1260;540
110;80;5;200
(2小题)8……2;4……3;8……6
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 13 4 6 1 43 8
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、30分
2、65米
3、(1)6条; 2人; (2)7条
4、4个
5、(元)
(元)
6、买5双20元的袜子