1 / 6
文档名称:

人教部编版二年级数学上册期中考试卷及完整答案.doc

格式:doc   大小:482KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

人教部编版二年级数学上册期中考试卷及完整答案.doc

上传人:zhilebei 2025/5/11 文件大小:482 KB

下载得到文件列表

人教部编版二年级数学上册期中考试卷及完整答案.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中考试卷及完整答案 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中考试卷及完整答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
人教部编版二年级数学上册期中考试卷及完整答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、根据“三六十八”写出两道除法算式:( )、( )。
2、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
3、9006里面有9个( )和6个( )。
4、与6000相邻的两个数是( )和( ).
5、与1000相邻的两个数是( )和( )
6、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
7、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
8、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象.
9、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ).
10、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。
A.9 B.27 C.16
2、下面的算式中,得数最小的是( ).
A.3×9-8 B.36-14 C.5×5
3、36+28( )6×9比较,( )内应填(   ).
A.< B.> C.=
4、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
5、计算9÷3时,用到的口诀是( )。
A.三九二十七 B.三三得九 C.三七二十一
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
2 / 6
1、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( )
2、2500里面有5个百。( )
3、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
4、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( )
5、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出结果。
48÷6= 9×6= 38+46= 72÷8= 4×6=
90-26= 36÷9= 8×5= 3×5-4= 6+18÷6=
2、竖式计算。
60÷8= 88÷9= 59÷7=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面调查的是二(1)班同学的牙齿健康状况。
(1)把调查结果填在表中。
健康状况
没有蛀牙
1颗蛀牙
2颗蛀牙
3颗蛀牙
3 / 6
人数
( )人
( )人
( )人
( )人
(2)这个班共有( )名同学,牙齿健康状况中( )的人数最多,( )的人数最少。
(3)根据这个调查结果,你给同学们的建议是( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、星期天,小明和4个同学去公园玩,买门票共用了20元,平均每人花了多少钱?
2、放心粮店部分商品价格如下:
(1)买500克面粉比买500克绿豆要便宜多少钱?
(2)买1千克大米多少钱?
3、爸爸今年42岁,安安今年6岁,爸爸的年龄是安安的几倍?十年后爸爸和安安年龄相差多少岁?
4、停车场上有65辆车,开走23辆后又开来39辆,停车场还有车多少辆?
5、每6个穿一串,芳芳比红红多穿了多少个红果?
4 / 6
6、选衣服.
(1)妈妈买了一件上衣和一条裤子,最少应付多少钱?
(2)妈妈买了①号上衣、④号和⑤号裤子,一共需花多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、18÷3=6 18÷6=3
2、89
3、千 一
4、5999 6001
5、999 1001
6、24除以4等于6 24 4 6
7、9 3
8、平移
9、49 51
10、8
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、A
3、B
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、8;54;84;9;24
64;4;40;11;9
(2小题)7……4;9……7;8……3;(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、26 9 6 1 42 没有蛀牙 3颗蛀牙 经常刷牙,保持牙齿健康
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、4元
2、(1)5元
(2)8元
3、42÷6=7;
42-6=36(岁)
4、停车场现有81辆车。
5、(8-5)×6=18(个)
6、(1)51元
(2)95元
(3)73元