文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中考试卷(审定版) 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中考试卷(审定版) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
人教部编版二年级数学上册期中考试卷(审定版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
2、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
3、根据“三六十八”写出两道除法算式:( )、( )。
4、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
5、每层楼高3米,4层楼高( )米.
6、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
7、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。
8、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
9、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
10、1时=( )分.半小时是( )分.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、黑板长约( ).
A.3米 B.3厘米 C.30厘米 D.3时
2、一辆公交车上原有45人,停站时上去15人,再停站时又上去12人,此时公交车上有多少人?列式正确的为( ).
A.45+15-12 B.45-15+12 C.45+15+12
3、15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为( )
A.15÷5=3(根) B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)
4、一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔.
A.4 B.5 C.6
5、用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式.
2 / 6
A.2 B.1 C.3
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、比9999多1的数是10000。( )
2、两个乘数都是5,积是10.( )
3、24÷8=3读作24除8等于3. ( )
4、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
5、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、列竖式计算。
(1)38÷9= (2)53÷7= (3)47÷5= (4)30÷6=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班选举班长。
候选人得票情况:
徐平:正正 李明:正正正一 张丽:正正正正一
3 / 6
(1)把记录的结果填在下表中。
姓名
徐平
李明
张丽
票数
( )
( )
( )
(2)( )得票数最多,( )得票数最少,( )当选班长。
(3)张丽比徐平多( )票,李明比张丽少( )票。
(4)一共有( )票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、星期天,29个同学去公园划船。一条大船只能坐6人,一条小船只能坐4人。如果都坐大船,至少要几条?如果都坐小船,至少要几条?
2、看下图解决问题.
(1)我有30元,买3个皮球,还剩多少钱?
(2)买8个文具盒和2个玩具车,一共要花多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
3、王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?
4、练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
4 / 6
5、看下面图解决问题.
(1)每支钢笔多少元钱?
(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?
6、甲仓库里有660吨小麦,乙仓库里有420吨小麦。把甲仓库里的小麦给乙仓库多少吨后,甲、乙两个仓库里的小麦同样多?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、8 除数 商
2、99 10 89
3、18÷3=6 18÷6=3
4、直角
5、12
6、4
7、4 1
8、6
9、从左到右的顺序.
10、60 30
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、B
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、╳
5、×
四、计算题。(28分)
1、2;64;1000;2000;
8;740;74;3300;
36;3;39;16
(2小题)4……2;7……4;9……2;5
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 16 21 张丽 徐平 张丽 11 5 47
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、5条; 8条
2、(1)30-3×9=3(元)
(2)8×3+2×8=40(元)
(3)买一个足球和飞机一共多少元?15元
3、6棵
4、4元
5、(1)23-15=8(元)
答:每支钢笔8元钱.
(2)9×8+24=96(元)
答:需要96元钱
6、120吨