文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中考试二 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中考试二 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2 / 7
人教部编版二年级数学上册期中考试二
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
2、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ).
3、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
4、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
5、在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是( );如果除数是5,余数最大是( )。
6、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
7、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
8、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。
9、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
10、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、与7×9-9计算结果相等的算式是( )。
A.9×7 B.7×8 C.6×9
2、黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买( )支合算。
A.8 B.6 C.4
3、下面可以用来计量物体长度的单位是( )。
A.角 B.分 C.时 D.厘米
4、幼儿园王老师买了28个面包,如果一个手提袋最多能装5个面包,装完这些面包至少要用( )个这样的手提袋。
2 / 7
A.5 B.6 C.7
5、由5、6、0、1四个数字可以组成( )个比6000大的数。
A.5 B.8 C.7 D.6
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手.( )
2、估算的结果一定比实际计算的结果大。( )
3、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.( )
4、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )
5、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
8×7= 40÷5= 9×6= 45÷9= 64÷8=
56÷7= 28÷4= 49÷7= 81÷9= 5×6=
72÷8= 2×9= 54÷6= 27÷3= 4×9=
21÷3= 20÷5= 18÷2= 7×5= 8÷8=
2、用竖式计算.
40÷7= 57÷8= 32÷6=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、二(2)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表。
候选人
李华
向英
王一
得票情况
正正
正正正一
正正正正一
(1)根据上面的得票情况填写下面的统计表。
候选人
李华
向英
王一
得票数
( )
( )
( )
(2)( )的得票数最多,( )的得票数最少,( )可能成为班长。
(3)一共有( )人参加投票,王一比李华多得( )张票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、三年级学生分成8个小组学游泳,每组9人,其中已经学会游泳的有58人,没有学会的有多少人?
2、小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?
3、明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?
4 / 7
4、看下面图解决问题.
(1)买5块月饼需要多少钱?
(2)明明有15元钱,买4听饮料,钱够吗?
(3)你还能提出用乘法计算的问题吗?并解答出来.
5、买文具。
8元 24元 6元
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
6、如图,从第一棵树到第七棵树之间的距离是多少米?
□○□=□(米)
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、一百;一千;一万
2、99 100
3、6×3=18 6乘3等于18
4、加减法 乘除法
5、5 4
6、3 6
7、99 10 89
8、小
9、8
10、3 1
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、D
4、B
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、56;8;54;5;8;
8;7;7;9;30;
9;18;9;9;36;
7;4;9;35;1;
(2小题)5……5 7……1 5……2
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 16 21 王一 李华 王一 47 11
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、8×9-58=14(人)
2、:4×(8-1)=28(米),答:他离地28米。
3、33个
4、(1)30元 (2)不够
(3)2根雪糕多少钱? 2×2=4(元)(答案不唯一)
5、(1)38元
(2)4支
6、6×6=36