文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中考试(通用) 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中考试(通用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
人教部编版二年级数学上册期中考试(通用)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的.
2、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。
3、两个乘数都是8,积是( ).
4、与6000相邻的两个数是( )和( ).
5、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
6、9的3倍是( ),9是3的( )倍.
7、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).
8、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
9、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ).
10、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
2、下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?(   )
2 / 6
A.10+5 B.20+5 C.28- 8 D.45- 5
3、按下面的方式摆珠子,从左往右数,第31颗是( )颜色.
○○●●●○○●●●○○●●●
A.黑 B.白
4、工人师傅每天工作8( )
A.小时  B.分   C.秒
5、把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。
A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=5
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、线段可以测量长度。( )
2、2008读作:“二百零八”。( )
3、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
4、根据口诀六六三十六只能写出一道除法算式。( )
5、4020读数时要读出2个零。( )
四、计算题。(28分)
1、看谁算得又对又快。
2、用竖式计算。
46÷6= 27÷9= 60÷7= 65÷8=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况.
葡萄     男生:5人          女生:7人
西瓜     男生:10人          女生:6人
苹果     男生:12人          女生:8人
菠萝     男生:9人          女生:5人
请根据上面的记录填写下表,并回答问题.
(1)
水 果
葡萄
西瓜
苹果
菠萝
人 数
( )
( )
( )
( )
(2)全班一共有( )人.
(3)喜欢吃( )的人数最多.
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一年级有296人,二年级有398人,中午食堂准备了700个苹果。估一估,每人分一个苹果,够吗?
2、二(1)班有男生32人,女生29人,其中的16人参加接力赛。有多少人没有参加接力赛?
4 / 6
3、看下面图解决问题.
(1)买5块月饼需要多少钱?
(2)明明有15元钱,买4听饮料,钱够吗?
(3)你还能提出用乘法计算的问题吗?并解答出来.
4、二(1)班有男生20人,女生25人,把他们平均分成5组,每组有多少人?
5、有41本故事书,把这些书分给7个小朋友,平均每个小朋友分到几本,还剩下几本?
6、一根长40米的绳子,如果每7米剪成一根长跳绳,每2米剪成一根短跳绳,最多可以剪成几根长跳绳?剩下的还能剪成几根短跳绳?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、北 南 西 东
2、白
3、64
4、5999 6001
5、3239 3249 3956 3856
6、27 3
7、24 4 24 6 4
8、207
9、千克 克
10、4 4
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、B
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、╳
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、5;8;260;420;
4;7;9;800
(2小题)7……4;3;8……4;8……1(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、12 16 20 14 62 苹果
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、够
2、32+29-16=45(人)
3、(1)30元 (2)不够
(3)2根雪糕多少钱? 2×2=4(元)(答案不唯一)
4、9人
5、5本;6本
6、5根; 2根