文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中模拟考试及答案1套 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中模拟考试及答案1套 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
人教部编版二年级数学上册期中模拟考试及答案1套
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
2、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
3、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
4、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。
5、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
6、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
7、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
8、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
9、在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是( );如果除数是5,余数最大是( )。
10、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
2、二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派( )辆车比较合适.
A.7          B.8            C.6
3、12÷4读作:( )
2 / 6
A.12除4 B.12除以4 C.4除以12
4、求3个8的和,用( )法计算比较简便.
A.加 B.乘 C.减
5、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。
A.17 B.27 C.37 D.53
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、计算6×8和48÷6,用同一句乘法口诀。( )
2、圆形是轴对称图形。( )
3、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( )
4、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
5、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
56÷7= 15÷3= 300+500= 280-80=
24-4= 8×9= 400+80= 50+800=
5×8= 8+7= 1200-200= 85-50=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。
项目
游戏
踢球
唱歌
跳舞
人数
正正正正
正正正一
正正正
正正一
(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。
(2)二(1)班一共有( )人。
(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人,喜欢跳舞的比喜欢游戏的少( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、王老师准各买文具盒作为奖品发给7个同学。你认为他该怎样买?
2、商店上午9:00开门,晚上8:00关门,商店一天营业时间是几小时?
3、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。
4 / 6
?元 10元 15元 9元 7元
(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?
(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
4、森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?
5、学校大门左边摆了25盆花,右边摆了17盆花。要让学校大门两边花的盆数同样多,可以怎样做?
6、有40个苹果,吃了4个,把剩下的平均分给9个小朋友,每人分到几个?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、克 千克
2、6 4
3、4 4
4、6 2
5、(85-13)÷9
6、厘米 米
7、45 35
8、4×5 5×4 四五二十
9、5 4
10、东 西
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、B
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、8;5;800;200
20;72;480;850
40;15;1000;35
(2小题)4……1;6……3;8……4;7
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、游戏 跳舞 62 1 9
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、他应该买8个。
2、11小时
3、(1)(元)
(2)(元) 37-5=32(元)
(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?
(元)(答案不唯一)
4、175+426-248=353(只)
5、从左边搬4盆放到右边。
6、4个