1 / 7
文档名称:

人教部编版二年级数学上册期中测试卷【及参考答案】.doc

格式:doc   大小:247KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

人教部编版二年级数学上册期中测试卷【及参考答案】.doc

上传人:zhilebei 2025/5/11 文件大小:247 KB

下载得到文件列表

人教部编版二年级数学上册期中测试卷【及参考答案】.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中测试卷【及参考答案】 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中测试卷【及参考答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 8
人教部编版二年级数学上册期中测试卷【及参考答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
2、9006里面有9个( )和6个( )。
3、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
4、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
5、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。
6、看图写数、读数。
写作:( )  写作:( ) 写作:( )
读作:( )  读作:( )  读作:( )
7、算盘里一个上珠表示( ).
8、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
9、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
10、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、5+5+5+4,不可以改写成算式( ).
A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-1
2、笑笑、丁丁和小兰进行跳绳比赛,笑笑说:“我跳的不是最多,也不是最少”,丁丁说:“小兰比我厉害”。( )跳的最少。
2 / 8
A.笑笑 B.丁丁 C.小兰
3、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
4、15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为( )
A.15÷5=3(根) B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)
5、要使9000变成五位数,至少要添上( )。
A.1个十 B.1个百 C.1个千
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( )
2、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( )
3、角的两边越长,这个角就越大。( )
4、2500里面有5个百。( )
5、352和523中的“5”都表示5个十。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
8×6= 40÷8= 98-59= 63÷9=
56÷7= 30÷5= 38+25= 8×7=
800+800= 7000+600= 160+40= 4000-900=
4300-3000= 650+80= 300+900= 2800-600=
2、用竖式计算。
24÷3= 54÷6= 60÷7= 46÷8=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
4 / 8
六、统计图表。(12分)
1、海滨小学二(1)班文艺委员对同学们最喜欢看的电视节目进行了调查, 并记录了调查结果。   

(1)把调查结果整理到表格中。 
电视节目
《动画城》
《大风车》
《东方儿童》
《七巧板》
人数(人)
( )
( )
( )
( )
(2)喜欢看( )的最多,喜欢看( )的最少。 
(3)喜欢看《大风车》的比喜欢看《东方儿童》的多( )人。
(4)如果学校准备回播一段电视节目让小朋友观看,你建议学校播放( )电视节目。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、学校礼堂有1000个座位“,”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
4 / 8
2、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
3、某小学组织学生看电影,二年级有346人,三年级有312人,电影院共有座位600个,能容纳二、三年级学生同时看电影吗?
4、明明和3名同学一起去公园玩,每张门票8元,他们买门票一共花了多少元?
5、有41本故事书,把这些书分给7个小朋友,平均每个小朋友分到几本,还剩下几本?
6、看下图解决问题.
(1)买一支笔和一副乒乓球拍一共需要多少元?你会怎样付钱?
5 / 8
(2)小明爸爸买了一个书包和一个笔盒,付了100元,应找回多少元?
6 / 8
参考答案
一、填空题。(20分)
1、17
2、千 一
3、加减法 乘除法
4、19 1
5、白
6、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四
7、5
8、24除以4等于6 24 4 6
9、相同数位 个
10、12 5 60
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、A
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、48;5;39;7;
8;6;63;56;
1600;7600;200;3100;
1300;730;1200;2200
(2小题)8;9;8……4;5……6(竖式略)
五、作图题。(7分)
7 / 8
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 12 8 4 大风车 七巧板 4 大风车
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、能
2、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
3、不能
4、32元
5、5本;6本
6、(1)33元,可以付3张10元和3张1元(答案不唯一).
(2)43元

最近更新

新课标四年级数学(上册)期中试卷及答案(新版).. 6页

写人要抓住特点 公开课公开课一等奖课件赛课获.. 18页

新部编人教版一年级数学上册期末试题及答案必.. 24页

新部编人教版一年级语文上册四单元必考题及答.. 10页

新部编人教版一年级语文上册期末考试卷及答案.. 6页

人教版四年级数学上册积的变化规律微课公开课.. 9页

电商舞台的品牌战略-提升知名度,塑造独特形象.. 23页

太阳能书包项目融资方案 5页

七年级语文上册 走一步再走一步 新人教版公开.. 12页

法律行业行业趋势和竞争分析-法律行业分析师 27页

四角块在海尔港四期项目中的应用 2页

咪唑基离子液体增塑聚合物的研究进展 2页

含镁钛铁矿氯化产品中钙镁的物相分析 2页

高三冲刺100天励志主题班会公开课一等奖课件赛.. 73页

三年级语文上册21大自然的声音2公开课一等奖课.. 12页

合成孔径算法在混凝土检测中的应用 2页

精选委托理财合同书范本(2025版) 16页

精选房地产项目合作开发协议书2025年通用 15页

可编程控制器在光电纠偏系统中的应用 2页

精选租赁码头协议书(2025版) 17页

精选货物类采购合同书示范文本2025年通用 15页

精选重庆租房协议书合同书范本(2025版) 13页

变动成本法是成本核算方法的改革方向 2页

发生炉煤气——煤粉联合燃烧器在重晶石煅烧中.. 2页

经纪人合作协议书书(2025版) 12页

维修换热站合同书模板(2025版) 16页

护理领域营销新篇-策略制定与市场变革 22页

小水电运维项目融资计划书 7页

2024年同等学力工商管理考试真题及答案解析 7页

2023年内蒙古呼伦贝尔市鄂伦春自治旗社区工作.. 13页