文档介绍:该【人教版二年级数学上册期中考试题【附答案】 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版二年级数学上册期中考试题【附答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
人教版二年级数学上册期中考试题【附答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ).
2、根据“三六十八”写出两道除法算式:( )、( )。
3、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
4、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
5、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
6、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
7、在括号里填上“克”或“千克”.
重550( )重500( )重450( )重15( )
8、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
9、求几个相同加数的和用( )计算简便.
10、看一看,这支铅笔长( )厘米.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、可以用4×2表示的算式是( ).
A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2
2、1000里面有( )个10.
A.10. B.100. C.1000.
2 / 6
3、如图,这个数填上8个十是( )。
A.六百 B.六百一十 C.六百三十 D.六百四十
4、下面测量方法正确的是( ).
A. B. C.
5、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )
2、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( )
3、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )
4、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同.( )
5、线段可以测量长度。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
60-20= 5×9= 36+4= 57+9=
76-40= 8×4= 7×5= 70-7=
9×9= 6×5= 2×7= 26+30-5=
53-8= 25-4= 7×9-3= 89-32-7=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在下面各画一个正方形、长方形和平行四边形.
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、二年级同学最爱吃水果情况:
(1)最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。
(2)每1格代表1人,二年级共( )人。
(3)最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?
2、把40个苹果放在盘子里,每盘放6个.
(1)可以放多少盘?还剩几个?
(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子.
3、小东带了71元钱去超市,买水果用了26元,剩下的钱刚好买了9瓶酸奶,每瓶酸奶多少元钱?
口答:每瓶酸奶( )元钱。
4、买水果。
4 / 6
(1)买2千克梨要多少元钱?
(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5、小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了?
6、王老师有一根长20厘米的绳子,一次要剪掉4厘米做一件教具,这根绳子可以做几件教具?要剪几次?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、千克 克
2、18÷3=6 18÷6=3
3、19 1
4、八千零五十 2002
5、45 35
6、6
7、克 千克 克 克
8、9 12 6
9、乘法
10、6
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、B
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、40, 45, 40, 66,
36, 32, 35, 63,
81, 30, 14, 51,
45, 21, 60, 50;
(2小题)5……2;4……3;7……7;7……6(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、西瓜 草莓 38 10
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、6棵
2、(1)6盘 4个 (2)7
3、5元;5
4、(1)8元
(2)42元
(3)买1千克苹果要多少元钱?
18元
5、10厘米
6、5件;4次