文档介绍:该【二年级数学上册期中试卷(审定版) 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级数学上册期中试卷(审定版) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
二年级数学上册期中试卷(审定版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
2、小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米
3、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天.
4、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米  69毫米( )7厘米 204+402( )600
10分米( )1米   80毫米( )8分米  701-299( )500
5、一个角有( )个顶点和( )条边。
6、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
7、7个6是( ),再加上25的和是( )。
8、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
9、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.
10、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面测量方法正确的是( ).
A. B. C.
2、淘气家离动物园有120米远,周末他想去动物园,请你为他选择合适的出行方式。( )
A.步行 B.乘火车 C.乘飞机
3、有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是( ).
2 / 6
A.装8盒,剩1个 B.装7盒,剩7个 
C.装1盒,剩8个  D.装9盒,剩5个
4、由五个百、三个十、四个一组成的数是( )。
A.345 B.354 C.534
5、幼儿园王老师买了28个面包,如果一个手提袋最多能装5个面包,装完这些面包至少要用( )个这样的手提袋。
A.5 B.6 C.7
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、时针和分针都指着12时是12时整。( )
2、根据口诀六六三十六只能写出一道除法算式。( )
3、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
4、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45.( )
5、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
18÷3=      12÷6=       6×4=      15÷5=
4×4=       30÷5=       12÷4=     24÷6=
6×3=       4×3=       36÷6=      8÷4=
2、竖式计算.
64÷9= 52÷6= 22÷4= 54÷9=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学最喜欢看的动画片情况统计表.
动画片
《熊出没》
《米奇妙妙屋》
《猫和老鼠》
《魔豆传奇》
人数
28人
8人
11人
9人
(1) 最喜欢看( )的人最多,最喜欢看( )的人最少.
(2) 最喜欢看《猫和老鼠》和《魔豆传奇》的一共有( )人.
(3) 二(1)班一共有( )人.
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、三个小朋友买馒头平分着吃,甲买8个,乙买7个,丙没买,丙一共给了甲、乙3元钱,每个馒头多少钱?
2、操场小路边上从西端到东端共栽了9棵小树,每两棵之间都是3米,这条小路有多少米?
3、从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。小红从教室走到体育室。再从体育室走到舞蹈房,最后从舞蹈房回到体育室,一共走了多少米?
4 / 6
4、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
5、刘坪小学少年绘画组有女同学29人,男同学24人,球类组的人数是绘画组的5倍,球类组有多少人?
6、看下图解决问题.
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、12 5 60
2、4 5
3、31
4、> < > = < <
5、1 2
6、40 10
7、42 67
8、9 3
9、8 5
10、剩下的页数 (40-8)÷4
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、A
3、A
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、解:18÷3=6;12÷6=2;6×4=24;15÷5=3;
4×4=16;30÷5=6;12÷4=3;24÷6=4;
6×3=18;4×3=12;36÷6=6;8÷4=2.
故答案为:6;2;24;3;16;6;3;4;18;12;6;2.
(2小题)7……1 8……4 5……2 6
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、(1)《熊出没》 《米奇妙妙屋》 (2)20 (3)56
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、3元=30角 8+7=15(个)
15÷ 3=5 (个) 30÷ 5=6 (角)
答:每个馒头6角。
2、9-1=8(个)
8×3=24(米)
3、85米
4、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
5、265人
6、(1)10元
(2)5个
(3)6元
(4)7元;1元