文档介绍:该【二年级数学上册期中考试卷及答案【免费】 】是由【kuailonggua】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级数学上册期中考试卷及答案【免费】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
二年级数学上册期中考试卷及答案【免费】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.
2、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
3、小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米
4、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
5、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.
6、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
7、在有余数的除法算式中,( )比( )小.
8、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
9、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
10、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面算式中先算减法的是( )。
A.3×(7-5) B.39-6×6 C.45-35÷7
2、我不是最大两位数,我比97大,我是几?( )
A.96 B.97 C.98 D.99
3、与7×9-9计算结果相等的算式是( )。
A.9×7 B.7×8 C.6×9
4、面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完.
A.6 B.8 C.7
5、一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块.这袋糖最多有( )块.
A.39 B.38 C.37
2 / 6
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( )
2、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
3、从6900起,一百一百地数,下一个数是7900。( )
4、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
5、12÷4=2……4 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
24÷3= 250-50= 36÷6= 45÷9=
4÷2= 35-8= 27+38= 53-19=
250+400= 4000+600= 300+280= 48÷6=
2、竖式计算.
8×9= 42÷7= 56÷8=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下表是同学们最喜欢吃的蔬菜情况.(单位:人)
白菜
正正正
萝卜
正正正
3 / 6
蘑菇
正正正正正正
黄瓜
正正正正正
(1)完成统计表.
种类
白菜
萝卜
蘑菇
黄瓜
人数
( )
( )
( )
( )
(2)喜欢吃( )的最多,喜欢吃( )的最少,它们相差( )人.
(3)喜欢吃萝卜的比喜欢吃白菜的少( )人.
(4)你最喜欢吃( )蔬菜?
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、有20个皮球。 
(1)平均分给5个班,每个班分几个小皮球?
(2)每个班分4个小皮球,可以分给几个班?
2、买水果。
(1)买2千克梨要多少元钱?
(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3、果园里有桃树350棵,梨树比桃树多290棵.
(1)梨树有多少棵?
4 / 6
(2)桃树和梨树一共有多少棵?
4、体育室有60副羽毛球拍.二(1)班借走了15副,二(2)班借走了26副,现在还剩多少副?
5、看下面图解决问题.
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元.每个魔方多少元?
6、看下图解决问题.
(1)1个足球的钱可以买几本日记本?
(2)一个影集的价钱比一个足球便宜多少元?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、12 5 60
2、(85-13)÷9
3、4 5
4、6×3=18 6乘3等于18
5、995 1000
6、10000
7、余数 除数
8、54-(8+22)=24
9、3600;6300 3006 6300
10、17
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、C
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、╳
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、8;200;6;5;
2;27;65;34;
650;4600;580;8
(2小题)72 6 7
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、19 15 30 27 蘑菇 萝卜 15 4 白菜
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)4个 (2)5个
2、(1)8元
(2)42元
(3)买1千克苹果要多少元钱?
18元
3、(1)350+290=640(棵)
(2)350+640=990(棵)
4、19副
5、(1) 2 2×8=16
(2) 6 30÷5=6
(3)15÷3=5
6、(1)6本
(2)27元
(3)问题:一个足球的价钱可以买几本影集?
解答:4本