1 / 6
文档名称:

二年级数学上册期中测试卷(汇总).doc

格式:doc   大小:207KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

二年级数学上册期中测试卷(汇总).doc

上传人:1875892**** 2025/5/12 文件大小:207 KB

下载得到文件列表

二年级数学上册期中测试卷(汇总).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【二年级数学上册期中测试卷(汇总) 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级数学上册期中测试卷(汇总) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
二年级数学上册期中测试卷(汇总)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).
2、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
3、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
4、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
5、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
6、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。
7、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
8、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
9、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
10、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、5764中的“7”表示( )。
A.7个百 B.7个十 C.7个一
2、把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62厘米,水面以下部分长38厘米.这根竹竿长( ).
A.10厘米 B.1米 C.10米 D.100米
2 / 6
3、面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完.
A.6 B.8 C.7
4、丁宇和巧燕都有10本书,丁宇给巧燕2本,那么丁宇比巧燕少(  )本.
A.4 B.3 C.2 D.1
5、下列现象( )是平移.
A.电风扇旋转 B.推拉门打开 C.车轮转动
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、直角是最大的角. ( )
2、两个9相乘的积是18.( )
3、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( )
4、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
5、在除法中,余数必须小于除数。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
28+8= 5×5= 26-8= 6×3+3=
4×2= 16÷4= 12+5= 2×5-5=
3×2= 8÷4= 60-7= 6×6+6=
83-6= 54+6= 4×6= 4×3-3=
2、用竖式计算。

五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年级同学最喜欢的饮料统计图.
(1)我们班喜欢喝( )的人数最多.
(2)喜欢喝牛奶的比喜欢喝汽水的人数多( )人.
(3)喜欢喝( )的比喜欢喝( )的人数少( )人.
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、妈妈去超市购物。一台洗衣机459元,一盏护眼灯比一台洗衣机少248元。
(1)一盏护眼灯多少钱?
(2)妈妈要买这两种商品,大约需要准备多少钱?
2、小巧和爸妈在“六一”节带了1000元钱去家电城买家电。买了一台洗衣机用去580元、买了一台电磁炉用去240元后,还剩多少元?
4 / 6
3、三个小朋友买馒头平分着吃,甲买8个,乙买7个,丙没买,丙一共给了甲、乙3元钱,每个馒头多少钱?
4、购物。
(1)一件衣服是一副手套的6倍,一件衣服要多少钱?
(2)24元可以买双袜子?
(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
(4)请你自己再提出一个用乘法或除法解决的数学问题,并解答。
5、王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?
6、一根彩带长5米,剪了4次,每次剪下6分米.这根彩带还剩多少分米?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、5个千 5个十
2、0
3、一百;一千;一万
4、3 6
5、9 12 6
6、4 1
7、4×5 5×4 四五二十
8、8 5
9、加减法 乘除法
10、19 1
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、A
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、36;25;18;21;
8;4;17;5;
6;2;53;42;
77;60;24;9
(2小题)5……2;9;6……1;(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、牛奶 6 矿泉水 橙汁 4
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)211元
(2)670元
2、180元
3、3元=30角 8+7=15(个)
15÷ 3=5 (个) 30÷ 5=6 (角)
答:每个馒头6角。
4、(1)(元)或(元)
(2)(双)
(3)
(4)示例:5副手套多少钱?(元)或(元)
5、不够
6、26分米