文档介绍:该【2021年部编版四年级数学上册期中考试题带答案 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年部编版四年级数学上册期中考试题带答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年部编版四年级数学上册期中考试题带答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、站在不同位置观察长方体,最多能看到( )个面。
2、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要( )分钟使客人尽快喝茶.
3、填上合适的单位:教室的面积大约为30( );课桌的面积大约为15( )。
4、计算125×32时,可以转化成125×( )×( )使计算简便。
5、在括号里填上“>”“<”或“=”。
450×5( )40×55 49000( )5万 40千万( )4亿
6、线段有( )个端点,射线有( )个端点,直线( )端点。
7、一个三角形中至少有( )个角是锐角.
8、145760000=( )万≈( )亿(精确到十分位)。
9、据2010年我国第6次人口普查统计,全国总人口是1370536875人,省略亿位后面的尾数约是( )亿人;其中澳门特别行政区人口为552300人,省略万位后面的尾数约是( )万人.
10、63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ).
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、从家到图书馆是向东北方向走,从图书馆回家同样是向东北方向走.( )
2、83+52+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。( )
3、25×4÷25×4=100÷100=l.( )
4、过一点可以画无数条射线.( )
2 / 6
5、一块周长是100米的正方形土地,它的面积是1公顷.( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )
A.1170 B.2340 C.585
2、某苗圃的面积是8公顷.它的长是4000米,宽是( )米.
A.20 B.2 C.2000
3、两个( )的三角形一定能拼成一个平行四边形.
A.完全相同 B.面积相等 C.周长相等
4、下面各数,读数时只读一个“零”的是( ).
A. B. C.
5、某城市的人口约为80万,实际人口数可能是( )
A.79999 B.802300 C.749000
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数。
2、用竖式计算。(带☆的要验算)
☆
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画一个比平角少60°的角,并标出角的各部分的名称.
2、过直线外一点A画直线M 的平行线和垂线.
3 / 6
六、统计图表。(共5分)
1、如下图是小军上学期五门功课的成绩统计图。
(1)图中每格代表( )分。
(2)( )分数最高,( )分数最低。
(3)美术比外语低( )分。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、食堂有760千克大米,吃了15天,还剩160千克.平均每天吃多少千克?
2、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
3、笑笑假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的16倍,旅行箱的售价是多少元?
4、为庆祝六一儿童节,王老师为小朋友们购买了演出用的服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多.每条短裤39元,每件T恤多少钱?
5、水果批发市场运回苹果和梨各25箱,每箱苹果重18kg,每箱梨重22kg.水果批发市场运回苹果和梨共多少千克?
4 / 6
6、公园里的一头大象一天要吃240千克食物.饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、三
2、8
3、平方米 平方分米
4、8 4
5、> < =
6、两 一 没有
7、2
8、14576
9、14 55
10、(63+120)÷(80﹣19)=3
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、A
2、A
3、A
4、A
5、B
四、计算题。(共28分)
1、2;44;540;112
51;60;8;289
2、23,50,15……5,28……200
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
6 / 6
2、由分析作图如下:
六、统计图表。(共5分)
1、20 数学 美术 20
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、40千克
2、沃尔玛
3、1680元
4、65元
5、1000kg
6、够