文档介绍:该【2021年苏教版二年级数学上册期中模拟考试(参考答案) 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年苏教版二年级数学上册期中模拟考试(参考答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年苏教版二年级数学上册期中模拟考试(参考答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.
2、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。
3、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
4、与1000相邻的两个数是( )和( )
5、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
6、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
7、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
8、1时=( )分.半小时是( )分.
9、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
10、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、5( )31<5129,( )里应填( )。
A.0 B.1 C.2
2、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ).
A.2元1角 B.2元 C.3 角
3、买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买( )千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.500
2 / 6
4、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。
A.17 B.27 C.37 D.53
5、下面算式中先算减法的是( )。
A.3×(7-5) B.39-6×6 C.45-35÷7
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、6个百和5个一组成的数是65。( )
2、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。( )
3、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
4、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
5、从798数起,后面第三个数是802。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、列竖式计算。
(1)38÷9= (2)53÷7= (3)47÷5= (4)30÷6=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年级一班同学最喜欢的体育项目统计。
3 / 6
跳绳:正正 乒乓球:正正正 跳高:正正一 丢沙包:正正
把上面的数据填入表格并回答问题。
项目
跳绳
乒乓球
跳高
丢沙包
合计
人数
( )
( )
( )
( )
( )
喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下图解决问题.
(1)买8个铅笔盒需要多少元?
(2)足球的价钱是铅笔盒的几倍?
2、王老师准各买文具盒作为奖品发给7个同学。你认为他该怎样买?
3、饼干原来9元一盒,现在优惠促销,一次买4盒32元,促销的饼干每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?
4、买东西。
字典8元 书本3元 钢笔6元
4 / 6
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
5、“六一”儿童节快到了,二(2)班的同学买了黄色气球50个,红色气球40个,紫色气球38个,准备用来布置教室。如果用6个黄色气球、5个红色气球、4个紫色气球扎成一束,这些气球最多可以扎成多少束?
6、小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、12 5 60
2、4 1
3、3
4、999 1001
5、加减法 乘除法
6、个 十 百
7、10 20
8、60 30
9、>;<;>
<;=;<
10、6 7
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、B
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、2;64;1000;2000;
8;740;74;3300;
36;3;39;16
(2小题)4……2;7……4;9……2;5
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、14 15 11 10 50 乒乓球 丢沙包
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)(元)
(2)
2、他应该买8个。
3、(元)
(元)
4、(1)(元)
(2)(元)
(3)买3本字典需要多少钱?
(元)(答案不唯一)
5、8束
6、2元