文档介绍:该【2021年泸教版二年级数学上册期中考试卷二 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年泸教版二年级数学上册期中考试卷二 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年泸教版二年级数学上册期中考试卷二
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
2、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
3、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的.
4、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
5、根据“三六十八”写出两道除法算式:( )、( )。
6、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子.
7、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。
8、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
9、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
10、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
2、小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳到100下”,小兰跳了( )下.
A.100 B.112 C.135
3、小明跑100米要用16( ).
A.时 B.分 C.秒
2 / 6
4、在除法算式中,0不可以作( )。
A.被除数 B.除数 C.商
5、5764中的“7”表示( )。
A.7个百 B.7个十 C.7个一
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、三位数总比四位数小。( )
2、999这个数上的每一个“9”表示的意义都不相同。( )
3、4020读数时要读出2个零。( )
4、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。( )
5、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
8×6= 40÷8= 98-59= 63÷9=
800+800= 7000+600= 160+40= 4000-900=
4300-3000= 650+80= 300+900= 2800-600=
2、列竖式计算。
80÷9= 51÷6= 47÷5=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。
颜色
红色
白色
蓝色
黄色
人数
10
8
16
5
(1)全班共有( )人。
(2)喜欢( )色的人数最多,是( )人。
(3)如果这个班订做校服,选择( )色合适。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、光光去商店买文具
(1)买1根自动铅笔可以怎么付钱?
(2)3元买了一把三角尺,应找回多少元?
(3)想一想,10元正好可以买哪些物品?
2、水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?
4 / 6
3、学校原来有16个篮球,又买来8个篮球。李老师想把这些篮球放在3个球筐里,平均每个球筐放几个篮球?
4、小明星期天要坐公共汽车去姥姥家,每15分钟一趟车,他要做8:30的那班车,结果在路上耽误了一些时间,到车站时已经是8:38了,那么小明还要等多长时间才能做到下一班车?
5、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
6、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、60 60 1 1 60
2、3
3、北 南 西 东
4、5
5、18÷3=6 18÷6=3
6、12
7、32 48 56
8、旋转 平移
9、0
10、3
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、C
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、48;5;39;7
1600;7600;200;3100
1300;730;1200;2200
(2小题)8……8;8……3;9……2(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、39 蓝 16 蓝
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)可以一张2元和一张5角;两张1元和一张5角;两张1元和5张1角的.(不唯一)
(2)1元5角
(3)两根自动铅笔盒,一个圆规或4根自动铅笔(不唯一)
2、42千克
3、8个
4、7分钟
5、12-32÷4=4(元)
6、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)