文档介绍:该【2021年泸教版二年级数学上册期中模拟考试带答案 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年泸教版二年级数学上册期中模拟考试带答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年泸教版二年级数学上册期中模拟考试带答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
2、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
3、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
4、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
5、一个角有( )个顶点和( )条边。
6、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
7、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。
8、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
9、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
10、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是( )
A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+30
2、红花有89朵,黄花比红花少得多。黄花可能有( )。
A.88朵 B.90朵 C. 25朵
3、商是4的算式是( ).
A.12÷3 B.12÷4 C.4÷4
4、从63里面连续减去9,减( )次才能使结果等于0.
2 / 6
A.54 B.7 C.72
5、12束花,每3束插在一个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为( )。
A.12÷3=4 (朵) B.12÷4=3(朵) C.12÷3=4(个)
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
2、计算6×8和48÷6,用同一句乘法口诀。( )
3、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )
4、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )
5、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
72÷8= 7+63= 9×4= 36+4=
24-6= 42÷6= 7×5= 63÷9=
2、用竖式计算。
55÷8= 63÷7= 39÷4= 48÷9=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是某小学全校教师选择各种交通方式上班的情况统计表。
3 / 6
交通方式
步行
乘公交车
骑自行车
开私家车
人数
18
12
13
14
(1)该校教师选择( )上班的人数最多,选择( )上班的人数最少。
(2)全校共有( )名教师。
(3)如果新来了一名教师,他最可能选择( )上班。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、商店上午9:00开门,晚上8:00关门,商店一天营业时间是几小时?
2、在一个三角形的池塘边种树,三条边上都种5棵,最少要种多少棵树?
3、儿童票每张6元,成人票每张9元,小强和他的爸爸、妈妈一起去公园玩,用25元钱买票够吗?
4、小鸡每分钟跑85米,小鸭每分钟比小鸡少跑20米,小鸭每分钟跑多少米?
5、妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?
6、妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮.
4 / 6
(1)妈妈一共买来多少个橘子?
(2)如果每篮装9个,需要几个篮子?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、克 千克
2、10000
3、3239 3249 3956 3856
4、>;<;>
<;=;<
5、1 2
6、(85-13)÷9
7、0
8、一百;一千;一万
9、6 4
10、3 6
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、A
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、9;70;36;40
18;7;35;7
(2小题)6……7;9;9……3;5……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、步行 乘公交车 57 步行
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、11小时
2、12棵
3、够了
4、65米
5、15元
6、(1)36个 (2)4个