文档介绍:该【2021年小学二年级数学上册期中考试及答案 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年小学二年级数学上册期中考试及答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年小学二年级数学上册期中考试及答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
2、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.
3、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
4、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
5、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
6、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
7、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
8、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
9、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
10、人民币的单位有( )、( )、( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
2、七巧板是由( )个三角形和1个平行四边形1个正方形组成。
A.1 B.5 C.7
3、36+28( )6×9比较,( )内应填(   ).
A.< B.> C.=
4、下面可以用来计量物体长度的单位是( )。
A.角 B.分 C.时 D.厘米
5、15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为( )
2 / 6
A.15÷5=3(根) B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、线段可以测量长度。( )
2、傍晚,面对夕阳,我们面朝的方向是西面。( )
3、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )
4、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )
5、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
5×9= 9×7= 3×4= 7×7-7=
8×6= 2×9= 5×8= 3×9+9=
32-7= 30+38 = 55+9= 67 -30+22=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、二(3)班有51人,下面是同学参加兴趣小组的统计情况。
3 / 6
(1)把上面统计出的数据整理到下面的表格中。
组名
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
人数
( )
( )
( )
( )
( )
(2)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。
(3)二(3)班一共有( )人参加兴趣小组,有( )人没参加。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、二(1)班有35人去郊游。
(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?
(2)如果都坐面包车,应租几辆?
2、每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?
3、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
4、购物。
4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克
4 / 6
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
5、12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
6、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、5
2、8 5
3、3
4、6 65 45
5、3
6、3
7、99 10 89
8、4 4
9、3 6
10、元 角 分
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D
2、B
3、B
4、D
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、45 63 12 42
48 18 40 36
25 68 64 59
(2小题)4……2;8……1;9……1;8……1(坚式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 13 4 6 1 43 8
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)8辆 3人
(2)4辆
2、9元
3、够
4、(1)2千克;
(2)34元;
(3)买1千克苹果多少元? 8元;
5、16个
6、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)