文档介绍:该【2021年小学二年级数学上册期中考试卷及答案【新版】 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年小学二年级数学上册期中考试卷及答案【新版】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年小学二年级数学上册期中考试卷及答案【新版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在里填上“>”“<”或“=”。
520÷5 30÷66 406×5
12÷35 636÷6 204×5
2、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
3、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.
4、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
5、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ).
6、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。
7、算盘里一个上珠表示( ).
8、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
9、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
10、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、第一节课在8时15分上课,8时50分下课.这节课上了( )
A.半小时 B.35分 C.40分
2、小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了( )元.
A.25 B.19 C.11
3、计算算式,得数是( )。
A.29 B.60 C.92
4、与7×9-9计算结果相等的算式是( )。
A.9×7 B.7×8 C.6×9
2 / 6
5、小朋友每天的睡眠时间应不少于10( ).
A.时 B.分 C.秒
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、时针和分针都指着12时是12时整。( )
2、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )
3、12÷4=2……4 。( )
4、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。( )
5、把8块糖分成了4份,每份肯定都是2块。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
24÷8= 6×8= 53-15= 45-6= 14÷7+5=
84-7= 5×9= 36÷6= 84-30= 45÷9×2=
2、用竖式计算。
63÷9= 52÷8= 23÷4= 41÷5=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、二(一)班要投票选出“六一”节出游的景点。全班同学投票结果如下图。
3 / 6
(1)完成统计表。
景点名称
植物园
动物园
水上乐园
海洋馆
人数
( )
( )
( )
( )
(2)二(一)班一共有学生( )人。
(3)选( )人数最多,选( )和( )人数一样多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。
?元 10元 15元 9元 7元
(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?
(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
2、买文具,每支钢笔9元,72元可以买几支钢笔?
3、购物。
4 / 6
(1)一件衣服是一副手套的6倍,一件衣服要多少钱?
(2)24元可以买双袜子?
(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
(4)请你自己再提出一个用乘法或除法解决的数学问题,并解答。
4、小东今天做了23道数学题,?
5、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
6、某小学组织学生看电影,二年级有346人,三年级有312人,电影院共有座位600个,能容纳二、三年级学生同时看电影吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、(横排)> < > < = =
2、厘米 米
3、6 2(答案不唯一)
4、4 4
5、6009
6、8
7、5
8、(85-13)÷9
9、5
10、32 48 56
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、C
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、3;48;38;39;7;
77;45;6;54;10;
(2小题)7;6……4;5……3;8……1(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、4 8 20 4 36 水上乐园 植物园 海洋馆
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)(元)
(2)(元) 37-5=32(元)
(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?
(元)(答案不唯一)
2、8支
3、(1)(元)或(元)
(2)(双)
(3)
(4)示例:5副手套多少钱?(元)或(元)
4、39道
5、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
6、不能