文档介绍:该【2021年小学二年级数学(上册)期中试题及答案(汇总) 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年小学二年级数学(上册)期中试题及答案(汇总) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2 / 7
2021年小学二年级数学(上册)期中试题及答案(汇总)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
2、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.
3、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
4、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
5、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
6、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
7、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
8、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
9、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
10、与1000相邻的两个数是( )和( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、七巧板是由( )个三角形和1个平行四边形1个正方形组成。
A.1 B.5 C.7
2、小明做10道口算题用了( )
A.20小时    B.20分钟        C.20秒
3、一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块.这袋糖最多有( )块.
A.39 B.38 C.37
4、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。
2 / 7
A.8 B.13 C.4 D.7
5、3+3+3+3写成乘法算式是(   )
A.3×4 B.3×3 C.4×4
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )
2、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( )
3、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
4、从798数起,后面第三个数是802。( )
5、两个9相乘的积是18.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
74+26= 49÷7= 6×8= 35÷7×5= 4×9-28=
600+400= 24÷4= 53-35= 2100+2000= 160+300=
2、列竖式计算。
53÷8= 45÷5= 61÷7=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学最喜欢的课外活动情况统计表。(每人只投一票)
活动项目
看书
旅游
看电视
玩游戏
人数
正正正正
正一
正正正
正
(1)完成下表。
看书
旅游
看电视
玩游戏
( )人
( )人
( )人
( )人
(2)二(1)班有( )人。
(3)最喜欢( )的人最少,最喜欢( )的人最多。
(4)最喜欢看书的人数是最喜欢玩游戏的人数的( )倍。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、有20本书,每个班分4本,可以分给几个班级?
2、妈妈去商店购买洗衣粉,买了9袋,需要多少钱?
7元
3、看下图解决问题.
4 / 7
(1)1个足球的钱可以买几本日记本?
(2)一个影集的价钱比一个足球便宜多少元?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
4、看下图解决问题.
(1)买一支笔和一副乒乓球拍一共需要多少元?你会怎样付钱?
(2)小明爸爸买了一个书包和一个笔盒,付了100元,应找回多少元?
5、三个同学买铅笔平均分,甲买5支,乙买7支,丙没买,丙一共要付2元钱,丙应该付给乙多少钱?
6、购物。
4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、八千零五十 2002
2、8 5
3、6 4
4、3 6
5、3
6、加减法 乘除法
7、20 5
8、小明
9、207
10、999 1001
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、B
4、D
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、╳
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、100;7;48;25;8;1000;6;18;4100;460;
(2小题)6……5;9;8……5
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、20 6 15 5 46 玩游戏 看书 4
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、5个
2、(元)
3、(1)6本
(2)27元
(3)问题:一个足球的价钱可以买几本影集?
解答:4本
4、(1)33元,可以付3张10元和3张1元(答案不唯一).
(2)43元
5、2元=20角 5+7=12 (支)
12÷ 3=4 (支) 20÷ 4=5 (角) 7-4=3 (支)
5× 3=15(角) 答:丙应该付给乙15角钱.
6、(1)2千克;
(2)34元;
(3)买1千克苹果多少元? 8元;