文档介绍:该【2021年小学三年级数学上册期中考试卷及答案【精选】 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年小学三年级数学上册期中考试卷及答案【精选】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
2021年小学三年级数学上册期中考试卷及答案【精选】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、如果被减数比减数大39,被减数比差大61,那么这个减法算式是( ).
2、李师傅平均每个月加工42个零件,他一年可以加工( )个零件。
3、0乘任何数都得( ),1乘任何数总得( )。
4、用一根32厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米.
5、一个数加上0还得( ),被减数除以减数加差的和的结果等于( )。
6、公路两边每相邻两根电线杆之间的距离是30米,红红从第7根电线杆跑到第43跟电线杆,他跑了( )米。
7、在18×3÷6中应该先算( )法,在45÷(12﹣3)中应该先算( )法,在42÷7+28中应该先算( )法。
8、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ).
9、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
10、1袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小辉今年9岁,5年前母亲的年龄是他的8倍,母亲今年( )岁.
A.72 B.32 C.40 D.37
2、一台电脑4850元,一台空调器2088元.如果两种都买,大约带( )元就足够了.
A.6000 B.8000 C.7000
3、电影10:30放映,陈东从家到电影院要25分钟,陈东在家,他最迟( )出发,才能准时观看电影.
2 / 7
A.10:55 B.10:05 C.10:30
4、下面年份中是闰年的有( )。
A.1843年 B.1900年 C.2012年
5、下面各数中,最接近10000的数是( )。
A.5980 B.9990 C.8909 D.9009
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、公历年数是4的倍数一定是闰年。( )
2、999×101的积和999×(100×1)的积相等.( )
3、被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0.( )
4、一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃 3次,够吃11天.( )
5、7×7和7+7的意义相同.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
40×20= 35×10= 30×26= +=
-= 8+= 22×31≈ 23×38≈
72×27≈ -= -= +=
2、竖式计算,加★的要验算。
34×26= 4×350= 40×94= ★54×64=
五、作图题。(8分)
1、在方格纸上分别画一个周长是24厘米的长方形和一个周长是20厘米的正方形。(每个方格边长为1厘米)
4 / 7
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、聪聪9分钟能从家走到学校吗?
2、校园里有一段长36米的小路,在路的一侧栽树,每隔6米载一棵,两端都要栽,一共要栽多少棵?
3、水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?
4、三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
5、东山小学的同学采集树种,,,哪一天采集的树种比较多?
4 / 7
6、有642盒牛奶,分别用6盒装和8盒装的箱子去装,选哪种箱子才能正好装完呢?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、100﹣61=39
2、504
3、0 它本身
4、8
5、原数 1
6、1080
7、乘 减 除
8、1 0
9、相同数位 个
10、20
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D
2、C
3、B
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、800;350;780;
;;600;800
2100;;;
2、884;1400;3760;3456
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
正方形的周长=边长×4,让周长20÷4=5(厘米);长方形的周长=(长+宽
6 / 7
)×2,24÷2=12(米),12可以拆解为:(1和11)、(2和10)、(3和9)、(4和8)、(5和7),选择一组数据画图即可。
【详解】
作图如下:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、不能
2、7棵
3、(540-360)÷9=20(箱) 20×72=1440(元)
答:可以装20箱,剩下的苹果可以卖1440元.
4、1150元
5、第二天
6、6盒装的箱子