文档介绍:该【2021年北师大版二年级数学(上册)期中模拟试卷及答案 】是由【286919636】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年北师大版二年级数学(上册)期中模拟试卷及答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年北师大版二年级数学(上册)期中模拟试卷及答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
2、算盘里一个上珠表示( ).
3、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.
4、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
5、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
6、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
7、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
8、求几个相同加数的和用( )计算简便.
9、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
10、下面纸条的长度是( )厘米.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、红花有89朵,黄花比红花少得多。黄花可能有( )。
A.88朵 B.90朵 C. 25朵
2、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是( )。
A. B. C.
3、角的大小和两条边的长短( ).
A.有关 B.无关 C.不能确定
4、下面测量方法正确的是( ).
2 / 6
A. B. C.
5、36+28( )6×9比较,( )内应填(   ).
A.< B.> C.=
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、读8090时,要读出2个0.( )
2、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )
3、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )
4、一个数的最高位是万位,那么它一定是四位数。( )
5、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数
1×6= 12÷4= 4×5= 30÷5=
18÷3= 4×2= 15÷5= 4×4=
2×2= 20÷4= 6×4= 9÷3=
5×2+9= 3×4-5= 5×5+3= 6×5-6=
2、列竖式计算下面各题。
40÷8= 39÷7= 41÷5= 85-28=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、小兰班上的同学每月看课外书情况统计如下:
5本或5本以上
3-4本
1-2本
几乎没有
√√√√√√√
正正正
○○○○○○○○○
××
(1)每月看5本书或5本以上课外书的有( )人,每月几乎没有看书的有( )人。
(2)每月看课外书( )的人数最多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
2、同学们去划船,每4人一条船,需要3条船,一共有多少人?如果每6人一条船,需要几条船?
3、买东西。
字典8元 书本3元 钢笔6元
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
4 / 6
4、小强从1楼走到2楼要用2分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,一共要用多少分钟?
5、小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?
6、二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、5
2、5
3、十 十
4、4×5 5×4 四五二十
5、3
6、一百;一千;一万
7、54-(8+22)=24
8、乘法
9、8 70
10、9
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、B
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
【答案】6,3,20,6,6,8,3,16,4,5,24,3,19,7,28,24;
(2小题)5;5……4;8……1;57;
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、7 2 3-4本
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
2、12人,2条
3、(1)(元)
(2)(元)
(3)买3本字典需要多少钱?
(元)(答案不唯一)
4、(7-1)×2=12(分钟)
答:一共要用12分钟.
5、:4×(8-1)=28(米),答:他离地28米。
6、9个