文档介绍:该【2021年北师大版三年级数学上册期中考试题及答案下载 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年北师大版三年级数学上册期中考试题及答案下载 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年北师大版三年级数学上册期中考试题及答案下载
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴.
2、从245里连续减去8,最多能减( )次.
3、至少需要( )个相同的小正方形可以拼成一个较大的正方形.
4、在横线上填上合适的单位名称。
①数学课本封面的长约是20( );  ②小华体重35( );
③房间地面面积是18( );④一块正方形手帕面积是4( )。
5、两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
6、,付了5元钱,应找回( )元.
7、计算50×70时,先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0.
8、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ).
9、长方体左、右每个面的长是( )厘米,宽是( )厘米,面积是( ).
10、一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小明有4本不同的课外书,他想从中选出2本,他有( )种选法.
A.8 B.6 C.9
2、夏令营从7月15日开始,至8月1日闭营,一共是( )天.
A.16 B.17 C.18 D.19
3、一头大象重4吨80千克,合( )
A.4800千克 B.4080千克 C.480千克
4、分针走5小格,秒针走了( ).
3 / 6
A.5圈 B.50圈 C.5小格
5、下面物体中,面积最接近平方米的是( )
A.教室前面 B.试卷表面 C.方桌
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、小华面向东,他的右边是南,左边是北.( )
2、看同一个物体,从不同的方向看到的形状是相同的.( )
3、在列竖式计算26×43时,十位上的2乘43得86。( )
4、把一个长方形框架拉成一个平行四边形,周长没变,面积缩小了.( )
5、一个数是6的倍数,这个数一定是3的倍数。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
12-6= 720÷8= 17+83= 83-60= 13×5=
240÷3= 800×4= 0÷7= 15×4= 900÷9=
2、列竖式计算。(带☆要求验算)
☆326÷8= 88×36= 26×90=
五、作图题。(8分)
1、画一画,在下面的方格纸上画一个面积是18cm2的长方形。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、李阿姨要买16瓶某种品牌的酸奶,甲、。甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全价,第2瓶半价。李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?
3 / 6
2、4位老师带50名学生去参观公园.怎样买票最合算?共需多少钱?
3、三(1)班有49人,平均每人有18本图书;三(2)班有50人,平均每人有12本图书。
(1)三(1)班共有多少本图书?三(2)班呢?
(2)三(1)班和三(2)班共有多少本图书?
4、一种拖地用的拖把,原来买4个需要300元.如果每个比原来降价15元,那么现在买1个这样的拖把要用多少元?
5、一篇稿件有3700个字,小飞前10分钟打了400个字,后10分钟打了480个字,还剩多少个字没有打?
6、一桶酱油2升,学校买5桶这样的酱油一共需要50元,平均每升酱油多少元?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、2 4
2、30
3、4
4、厘米 千克 平方米 平方分米
5、三 四
6、
7、5 7 2
8、1 0
9、4 3 12平方厘米
10、11:05
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、B
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、6;90;100;23;65;
80;3200;0;60;100
2、40……6;3168;2340
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
长方形的面积=长×宽,因此看哪两个数相乘等于18就可以判断出长方形的长和宽。
【详解】
5 / 6
3×6=18平方厘米,因此长为6厘米,宽为3厘米。(答案不唯一)
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、乙;102元
2、买4张成人票,50张学生票的票价为:
4×10=40(元)
50×5=250(元)
40+250=290(元)
买10张团体票,(50-6)张学生票的票价为:
(4+6)×6=60(元)
(50-6)×5=220(元)
220+60=280(元)
290>280 买10张团体票,44张学生票最合算,共需280元钱.
3、(1)三(1)班有882本,三(2)班有600本;
(2)1482本。
4、60元
5、2820个
6、5元