文档介绍:该【2021年北京版二年级数学上册期中考试卷含答案 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年北京版二年级数学上册期中考试卷含答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年北京版二年级数学上册期中考试卷含答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )
2、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
3、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
4、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的.
5、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船.
6、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
7、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
8、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
9、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
10、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、与2厘米5毫米相等的是(  )
A.25厘米 B.5毫米 C.25毫米
2、一个四位数,它的最高位是( )位.
A.万 B.千 C.百
3、下面算式中先算减法的是( )。
A.3×(7-5) B.39-6×6 C.45-35÷7
4、百位上是5,十位上是9的数是( )
A.590 B.509   C.599
5、31÷5的余数与下面(   )中的余数相同.
2 / 6
A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、线段可以测量长度。( )
2、小红爸爸的身高有170米.( )
3、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( )
4、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
5、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
18÷6= 21÷3= 64÷8= 36÷4=
4×4= 6÷1= 48-20= 3+37=
2、用竖式计算。
29÷7= 35÷4= 62÷8= 19÷3=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(3)班同学出生的季节的统计表。
春季
正正
( )人
夏季
正正
( )人
3 / 6
秋季
正正
( )人
冬季
正
( )人
(1)人数填在上表中。
(2)二(3)班( )季出生的人数最多,( )季出生的人数最少。
(3)二(3)班一共有( )名同学。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下图解决问题.
(1)买8个铅笔盒需要多少元?
(2)足球的价钱是铅笔盒的几倍?
2、一根长40米的绳子,如果每7米剪成一根长跳绳,每2米剪成一根短跳绳,最多可以剪成几根长跳绳?剩下的还能剪成几根短跳绳?
3、动物园里有9间鸽子房,每间房住4只白鸽子。又飞来了18只黑鸽子。一共有多少只鸽子?
4、两桶相同油连桶重30千克,各吃了半桶油后连油桶一共还剩16千克,原来一共有油多少千克?每个油桶重多少千克?
5、粮店运进900千克小麦,第一天卖了200千克,第二天卖了400千克,还剩多少千克小麦?
4 / 6
6、购物。
4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、5802
2、0
3、加减法 乘除法
4、北 南 西 东
5、7
6、40 10
7、剩下的页数 (40-8)÷4
8、一百;一千;一万
9、89
10、54-(8+22)=24
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、A
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、3;7;8;9;
16;6;28;40;
(2小题)4……1;8……3
7……6;6……1(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、14 10 12 7 春 冬 43
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)(元)
(2)
2、5根; 2根
3、54只
4、原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。
5、300千克
6、(1)2千克;
(2)34元;
(3)买1千克苹果多少元? 8元;