文档介绍:该【2021年冀教版二年级数学上册期中考试题【带答案】 】是由【286919636】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年冀教版二年级数学上册期中考试题【带答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年冀教版二年级数学上册期中考试题【带答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
2、算盘里一个上珠表示( ).
3、小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米
4、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。
5、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
6、两个乘数都是8,积是( ).
7、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
8、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
9、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
10、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、由5、6、0、1四个数字可以组成( )个比6000大的数。
A.5 B.8 C.7 D.6
2、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
A.6 B.5 C.无法确定
3、一辆公交车上原有45人,停站时上去15人,再停站时又上去12人,此时公交车上有多少人?列式正确的为( ).
A.45+15-12 B.45-15+12 C.45+15+12
4、601、106、900这三个数中( )最小.
A.601 B.106 C.900
2 / 6
5、我唱一首歌需要5分钟,小丽唱这首歌也需要5分钟,那么我们俩合唱一共需要多少分钟?( )
A.10 B.5 C.15
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、从798数起,后面第三个数是802。( )
2、根据口诀六六三十六只能写出一道除法算式。( )
3、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( )
4、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( )
5、读8090时,要读出2个0.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
56-7 = 4×9= 36÷6= 2×5= 4×4=
6×7= 35÷5= 3×7= 8×4= 35+5=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班同学每人最爱吃的一种水果统计如下:
3 / 6
正正正
√√√√
√√√√
√√√√
正正一
○○○○○○
○○○○○○
○○○
(1)把统计结果填在下表中。
水果
人数
( )
( )
( )
( )
(2)二(1)班同学最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。
(3)我最喜欢吃( )这种水果,二(1)班最喜欢吃这种水果的有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?
2、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3、看下图解决问题.
(1)一台液晶电视比一台空调便宜多少元?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
4 / 6
4、有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?
5、学校原来有16个篮球,又买来8个篮球。李老师想把这些篮球放在3个球筐里,平均每个球筐放几个篮球?
6、买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、200元
2、5
3、4 5
4、4 1
5、8
6、64
7、54-(8+22)=24
8、东 西
9、3239 3249 3956 3856
10、4
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D
2、B
3、C
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、49;36;6;10;16;
42;7;21;32;40
(2小题)4……4 5……5 7……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、18 12 11 15 苹果 梨 桃 15
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、不够
2、乒乓球比较便宜,便宜1元
3、(1)800元
(2)一台冰箱比一台空调便宜多少元?
4800-3000=1800(元)
4、不够
5、8个
6、3本