文档介绍:该【2021年冀教版二年级数学上册期中测试卷及答案【审定版】 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年冀教版二年级数学上册期中测试卷及答案【审定版】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
2021年冀教版二年级数学上册期中测试卷及答案【审定版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
2、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
3、括号里最大能填几?
65>( )×7 38>6×( ) 54>( )×9
8×( )<49 ( )×4<36 ( )×7<20
4、算盘上的1颗上珠表示( ),1颗下珠表示( )。
5、每层楼高3米,4层楼高( )米.
6、与1000相邻的两个数是( )和( )
7、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
8、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.
9、( )里最大能填几?
( )×7<36 9×( )<40 73>8×( )
10、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一百一百地数,5900后面第一个数是( )。
A.5910 B.6000 C.6900
2、买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买( )千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.500
3、12时5分也可以写成(   ).
A.12:50 B.12:5 C.12:05
4、一个零也不读出来的数是( )。
A.6081 B.6801 C.6810 D.6008
3 / 7
5、第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是( )
A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+30
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、两个数的乘积一定大于这两个数的和。( )
2、2008读作:“二百零八”。( )
3、时针和分针都指着12时是12时整。( )
4、32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。( )
5、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是新惠某小学二(1)同学“竞选班长”情况统计(每人只能投一票)。
3 / 7
候选人
得票情况
王明
正正
张亮
正正正一
杨红
正正一
(1)请将每位同学的得票数填在下表中。
姓名
王明
张亮
杨红
票数
( )
( )
( )
(2)( )的得票数最多,( )的得票数最少,( )可能成为班长。
(3)一共有( )人参加投票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一共有多少个桃子?
2、平均分给3个小朋友,每个小朋友分到几本?还剩几本?
3、明明和3名同学一起去公园玩,每张门票8元,他们买门票一共花了多少元?
4 / 7
4、妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。
(1)梨和香蕉一共买了多少克?
(2)买的梨比苹果少多少克?
(3)妈妈一共买了多少克水果?
(4)你还能提一个数学问题并解答吗?
5、学校原来有16个篮球,又买来8个篮球。李老师想把这些篮球放在3个球筐里,平均每个球筐放几个篮球?
6、有问题我来解.
(1)买8架飞机需要多少元?
(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?
(3)有 元钱,买一辆5辆小汽车,够吗?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答.
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、一百;一千;一万
2、54-(8+22)=24
3、9 6 5 6 8 2
4、5 1
5、12
6、999 1001
7、西 东 南 北
8、995 1000
9、5 4 9
10、99 10 89
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、C
4、C
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、24;3;18;2;25
5;10;12;1;4
(2小题)8;4……3;6……3;7……7;(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 16 11 张亮 杨红 张亮 37
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、14个
2、8本; 1本
3、32元
4、(1)4500克
(2)500克
(3)6500克
(4)买的苹果和梨一共多少克?3500克
5、8个
6、(1)5×8=40(元)
(2)35+7=42(元)
(3)5×9=45(元)45<50,够
(4)买10辆小汽车要花多少钱?9×10=90(元)