1 / 7
文档名称:

2021年冀教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(精编).doc

格式:doc   大小:351KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2021年冀教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(精编).doc

上传人:jimilu 2025/5/13 文件大小:351 KB

下载得到文件列表

2021年冀教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(精编).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2021年冀教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(精编) 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年冀教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(精编) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
2021年冀教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(精编)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
2、用30减去35除以7的商,差是( ).
3、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
4、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
5、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
6、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.
7、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
8、与6000相邻的两个数是( )和( ).
9、下面纸条的长度是( )厘米.
10、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、与78最接近的一个整十数是( )。
A.80 B.70 C.60
2、5+5+5+4,不可以改写成算式( ).
A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-1
3、有一盒糖,平均分给7个人,每人5颗,还剩3颗,这盒糖一共有( )颗。
A.35 B.32 C.38
2 / 7
4、要知道学校的操场有多长,应该用( )来量.
A.三角尺 B.米尺 C.卷尺
5、36+28( )6×9比较,( )内应填(   ).
A.< B.> C.=
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、在数字5和6之间添上2个0,就是五千零六。( )
2、把8块糖分成了4份,每份肯定都是2块。( )
3、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )
4、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( )
5、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
330-30= 5000+500= 480-70= 4×7=
600-400= 9×7= 340+60= 49÷8=
200+800= 1600+400= 48÷5= 3800-800=
45÷5= 72÷9= 63÷7= 700+60=
2、我会用竖式计算。

五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、二(一)班要投票选出“六一”节出游的景点。全班同学投票结果如下图。
(1)完成统计表。
景点名称
植物园
动物园
水上乐园
海洋馆
人数
( )
( )
( )
( )
(2)二(一)班一共有学生( )人。
(3)选( )人数最多,选( )和( )人数一样多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
2、现在一共有多少个气球?
3、看下图解决问题.
4 / 7
(1)一台液晶电视比一台空调便宜多少元?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
4、买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?
5、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
6、小白兔收白菜.
(1)每个筐放5棵白菜,需要几个筐?
5 / 7
(2)小白兔要把这些白菜放到3个筐里,平均每个筐放几棵白菜?
6 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、小明
2、25
3、8 70
4、= < > > < =
5、40 10
6、995 1000
7、相同数位 个
8、5999 6001
9、9
10、6 7
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、A
3、C
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、300;5500;410;28;
200;63;400;6……1;
1000;2000;9……3;3000;
9;8;9;760
(2小题)5;7……2;8……1
五、作图题。(7分)
7 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、4 8 20 4 36 水上乐园 植物园 海洋馆
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
2、61个
3、(1)800元
(2)一台冰箱比一台空调便宜多少元?
4800-3000=1800(元)
4、3本
5、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
6、(1) I5÷ 5=3 (个) 答: 需要3个筐.
(2)15÷ 3=5(棵) 答:平均每个筐放5棵白菜.