文档介绍:该【2021年人教版二年级数学上册期中模拟考试及答案免费 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年人教版二年级数学上册期中模拟考试及答案免费 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
2021年人教版二年级数学上册期中模拟考试及答案免费
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
2、小美家到学校有596米,约是( )米。
3、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
4、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
5、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
6、算盘上的1颗上珠表示( ),1颗下珠表示( )。
7、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。
8、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
9、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
10、一个角有( )个顶点和( )条边。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、你知道下图是从物体的哪面看到的吗?(  )
 
A.前面 B.后面 C.侧面
2、第一节课在8时15分上课,8时50分下课.这节课上了( )
A.半小时 B.35分 C.40分
3、把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。
A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=5
2 / 7
4、从54里连续减去9,减( )次后结果等于0.
A.45 B.6 C.9
5、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
A.6 B.5 C.无法确定
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
2、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。( )
3、从798数起,后面第三个数是802。( )
4、根据口诀六六三十六只能写出一道除法算式。( )
5、0乘或除以任何数,都得0。( )
四、计算题。(28分)
1、我能算得对又快.
680-600= 340-80= 350+70= 54÷9=
48÷6= 72÷8= 5000+3000= 28÷7=
56÷8= 42÷7= 80÷9= 12÷4=
35÷7= 63÷7= 18÷9= 30÷6=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
4 / 7
1、下面是新星书店某日图书的销售情况。(一笔画表示一本)
书名
《童话》
《漫画王》
《故事王》
《谜语》
数量(本)
正
正正
正正正
( )
(1)买《谜语》的人最少,可能是( )本。
(2)( )销售得最多。《故事王》的销量是《童话》的( )倍。
(3)如果书店再次采购一批图书,你建议多采购( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
2、二(1)班有35人去郊游。
(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?
(2)如果都坐面包车,应租几辆?
3、12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
4、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
5、小明准备周末练习50个毛笔字,已经写了9行,每行写了4个毛笔字,还要写多少个毛笔字?
4 / 7
6、有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、八千零五十 2002
2、600
3、17
4、克 千克
5、45 35
6、5 1
7、4 1
8、7080 四千零八 千 9个千
9、7 6
10、1 2
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、B
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、✕
四、计算题。(28分)
1、80 260 420 6 8 9 8000 4 7 6 8……8 3 5 9 2 5
(2小题)5……2;9……3;8……2。(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
6 / 7
六、统计图表。(12分)
1、3 故事书 3 故事书
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
2、(1)8辆 3人
(2)4辆
3、16个
4、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
5、14个
6、7辆