文档介绍:该【2020—2021年部编版二年级数学(上册)期中强化训练及答案 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年部编版二年级数学(上册)期中强化训练及答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2020—2021年部编版二年级数学(上册)期中强化训练及答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
2、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
3、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
4、小美家到学校有596米,约是( )米。
5、7个6是( ),再加上25的和是( )。
6、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )
7、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
8、1时=( )分.半小时是( )分.
9、与6000相邻的两个数是( )和( ).
10、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。
A.磅秤 B.天平 C.体重秤
2、一个数,千位上是3,十位上是2,个位上是1,这个数写作( )。
A.321 B.3210 C.3012 D.3021
3、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。
A.17 B.27 C.37 D.53
4、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
2 / 6
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
5、31÷5的余数与下面(   )中的余数相同.
A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( )
2、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )
3、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
4、12÷4=2……4 。( )
5、比380多70的数是450。( )
四、计算题。(28分)
1、我能算得对又快.
680-600= 340-80= 350+70= 54÷9=
48÷6= 72÷8= 5000+3000= 28÷7=
56÷8= 42÷7= 80÷9= 12÷4=
35÷7= 63÷7= 18÷9= 30÷6=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、二年级同学最爱吃水果情况:
3 / 6
(1)最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。
(2)每1格代表1人,二年级共( )人。
(3)最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、在马路旁,种着许多杨树,每两棵杨树之间又种着3棵槐树。第6棵杨树是从开始起第几棵树?
2、小明星期天要坐公共汽车去姥姥家,每15分钟一趟车,他要做8:30的那班车,结果在路上耽误了一些时间,到车站时已经是8:38了,那么小明还要等多长时间才能做到下一班车?
3、二(1)班有男同学23人,女同学19人。如果每7人为一组,全班可以分成几组?
4、某小学组织学生看电影,二年级有346人,三年级有312人,电影院共有座位600个,能容纳二、三年级学生同时看电影吗?
5、买文具。
8元 24元 6元
4 / 6
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
6、看下图解决问题.
(1)一台液晶电视比一台空调便宜多少元?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、99 10 89
2、7 6
3、88 90 10 100
4、600
5、42 67
6、5802
7、4 4
8、60 30
9、5999 6001
10、3239 3249 3956 3856
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、D
3、C
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、80 260 420 6 8 9 8000 4 7 6 8……8 3 5 9 2 5
(2小题)5……2;9……3;8……2。(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、西瓜 草莓 38 10
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、21棵
2、7分钟
3、6组
4、不能
5、(1)38元
(2)4支
6、(1)800元
(2)一台冰箱比一台空调便宜多少元?
4800-3000=1800(元)