文档介绍:该【2020—2021年部编版二年级数学(上册)期中试卷及答案(必考题) 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年部编版二年级数学(上册)期中试卷及答案(必考题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2020—2021年部编版二年级数学(上册)期中试卷及答案(必考题)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
2、1时=( )分.半小时是( )分.
3、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
4、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).
5、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。
6、下面纸条的长度是( )厘米.
7、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.
8、9006里面有9个( )和6个( )。
9、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
10、算盘里一个上珠表示( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62厘米,水面以下部分长38厘米.这根竹竿长( ).
A.10厘米 B.1米 C.10米 D.100米
2、可以用4×2表示的算式是( ).
A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2
3、面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完.
A.6 B.8 C.7
4、56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( )
2 / 6
A.8 B.7 C.6
5、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )
2、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。( )
3、100厘米比1米长.( )
4、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。( )
5、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
40÷5= 42÷7= 24-7= 32+6=
9×3= 30÷7= 7×8= 15÷5=
1400-800= 200+75= 300+3000= 400+600=
2、列竖式计算.
37÷4= 38÷6= 24÷9= 20÷7=
五、作图题。(7分)
1、分别画出三角形先向右平移10格再向上平移5格后的图形.
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年级一班同学最喜欢的体育项目统计。
跳绳:正正 乒乓球:正正正 跳高:正正一 丢沙包:正正
把上面的数据填入表格并回答问题。
项目
跳绳
乒乓球
跳高
丢沙包
合计
人数
( )
( )
( )
( )
( )
喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、金鸡奖颁奖典礼,领奖台上有6人,每两人握一次手,一共握几次手?
2、看下图解决问题.
(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
3、学校大门左边摆了25盆花,右边摆了17盆花。要让学校大门两边花的盆数同样多,可以怎样做?
4、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
5、商店里有苹果25个、梨19个、哈密瓜10个。李叔叔想用6个苹果、5个梨、2个哈密瓜做成水果礼盒。这些水果最多可以做成多少个这样的水果礼盒?
4 / 6
6、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3 6
2、60 30
3、三
4、9320 2039
5、6 2
6、9
7、995 1000
8、千 一
9、40 10
10、5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、A
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、8 6 17 38
27 4……2 56 3
600 275 3300 1000
(2小题)9…1;6…2;2…6;2…6
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、14 15 11 10 50 乒乓球 丢沙包
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、5+4+3+2+1=15(次)
2、(1)4元;
(2)5元;
(3)5杯可乐多少元钱?15元;
3、从左边搬4盆放到右边。
4、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
5、3个
6、(1)5×5+8=33(元)
(2)14+4×3=26(元)
(3)100-14×2=72(元)