文档介绍:该【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案免费 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案免费 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案免费
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
2、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。
3、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
4、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ).
5、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
6、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
7、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。
8、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
9、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
10、10个青椒,每2个一份,可以分成( )份,算式是( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是( )
A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+30
2、20里面有4个( ).
A.5 B.4 C.16
3、求3个8的和,用( )法计算比较简便.
A.加 B.乘 C.减
4、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ).
A.2元1角 B.2元 C.3 角
2 / 7
5、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买(   )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1 B.2  C.3
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
2、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
3、一个数除以3,它的余数一定比3小。( )
4、与8999相邻的两个数是8990和9000。( )
5、读8090时,要读出2个0.( )
四、计算题。(28分)
1、我能算得对又快.
680-600= 340-80= 350+70= 54÷9=
48÷6= 72÷8= 5000+3000= 28÷7=
56÷8= 42÷7= 80÷9= 12÷4=
35÷7= 63÷7= 18÷9= 30÷6=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、二(5)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下:
候选人
得票情况
徐小平
正正
李明明
正正正丅
张丽丽
正正正正一
(1)根据上面的统计,填写统计表。
候选人
徐小平
李明明
张丽丽
得票数
( )
( )
( )
(2)根据统计表回答问题:
①( )的票数最多,( )的票数最少,( )可能成为班长。
②张丽丽比徐小平多得( )张票,李明明比张丽丽少得( )张票。
③二(5)班一共有( )人参加投票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、妈妈做了18个包子,送了一半给邻居赵大爷。剩下的平均分给我们三人,每人分几个?
2、庆祝“六一儿童节”布置教室,小亚买来红彩带15米,黄彩带8米,绿彩带6米,共有彩带多少米?
4 / 7
3、看下图解决问题.
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?
(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________
解答:_____________________
4、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
5、乘车返回学校,还有多少人没上车?
6、学校开运动会,要搬8张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有2名老师,还需要多少个同学才能一次搬完?
5 / 7
6 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、89
2、1000 1
3、8 70
4、99 100
5、8 除数 商
6、三
7、0
8、3
9、个 十 百
10、5 10÷2=5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、B
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、80 260 420 6 8 9 8000 4 7 6 8……8 3 5 9 2 5
(2小题)5……2;9……3;8……2。(竖式略)
五、作图题。(7分)
7 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、13 17 21 张丽丽 徐小平 张丽丽 8 4
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、3个
2、29米
3、(1)32元
(2)39元
(3)买一支钢笔和一个书包一共多少元?
8+24=32(元)
4、12-32÷4=4(元)
5、8人
6、12个