1 / 7
文档名称:

2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案免费.doc

格式:doc   大小:306KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案免费.doc

上传人:fuxiyue 2025/5/13 文件大小:306 KB

下载得到文件列表

2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案免费.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案免费 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案免费 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案免费
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
2、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。
3、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
4、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ).
5、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
6、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
7、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。
8、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
9、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
10、10个青椒,每2个一份,可以分成( )份,算式是( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是( )
A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+30
2、20里面有4个( ).
A.5 B.4 C.16
3、求3个8的和,用( )法计算比较简便.
A.加 B.乘 C.减
4、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ).
A.2元1角 B.2元 C.3 角
2 / 7
5、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买(   )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1 B.2  C.3
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
2、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
3、一个数除以3,它的余数一定比3小。( )
4、与8999相邻的两个数是8990和9000。( )
5、读8090时,要读出2个0.( )
四、计算题。(28分)
1、我能算得对又快.
680-600=     340-80=    350+70=     54÷9=
48÷6=      72÷8=    5000+3000=    28÷7=
56÷8=      42÷7=      80÷9=      12÷4=
35÷7=      63÷7=      18÷9=       30÷6=
2、用竖式计算。

五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、二(5)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下:
候选人
得票情况
徐小平
正正
李明明
正正正丅
张丽丽
正正正正一
(1)根据上面的统计,填写统计表。
候选人
徐小平
李明明
张丽丽
得票数
( )
( )
( )
(2)根据统计表回答问题:
①( )的票数最多,( )的票数最少,( )可能成为班长。
②张丽丽比徐小平多得( )张票,李明明比张丽丽少得( )张票。
③二(5)班一共有( )人参加投票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、妈妈做了18个包子,送了一半给邻居赵大爷。剩下的平均分给我们三人,每人分几个?
2、庆祝“六一儿童节”布置教室,小亚买来红彩带15米,黄彩带8米,绿彩带6米,共有彩带多少米?
4 / 7
3、看下图解决问题.
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?
(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________
解答:_____________________
4、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
5、乘车返回学校,还有多少人没上车?
6、学校开运动会,要搬8张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有2名老师,还需要多少个同学才能一次搬完?
5 / 7
6 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、89
2、1000 1
3、8 70
4、99 100
5、8 除数 商
6、三
7、0
8、3
9、个 十 百
10、5 10÷2=5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、B
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、80 260 420 6 8 9 8000 4 7 6 8……8 3 5 9 2 5
(2小题)5……2;9……3;8……2。(竖式略)
五、作图题。(7分)
7 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、13 17 21 张丽丽 徐小平 张丽丽 8 4
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、3个
2、29米
3、(1)32元
(2)39元
(3)买一支钢笔和一个书包一共多少元?
8+24=32(元)
4、12-32÷4=4(元)
5、8人
6、12个

最近更新

公开课极坐标和直角坐标的互化课件公开课一等.. 17页

医学临床教学讲稿要点 34页

执业兽医考试题库带答案2024 17页

京口北固亭怀古优质课公开课一等奖课件赛课获.. 13页

第六单元《祝福》《林教头风雪山神庙》联读公.. 6页

高中信息课3.3图像处理公开课一等奖课件赛课获.. 14页

静电现象优质课公开课一等奖课件赛课获奖课件.. 40页

雅思基础写作第一讲公开课一等奖课件赛课获奖.. 101页

产后盆底功能康复课件专家讲座 54页

人教版7.怎么都快乐示范 49页

以等级创建为抓手推动医院全面发展 118页

诗三首涉江采芙蓉公开课一等奖课件赛课获奖课.. 20页

膳食营养指导建议和疾病预防 48页

毕业设计基坑工程降水设计 49页

天津地区自行车市场调研报告 14页

装饰工程分包合同模板 8页

我们奇妙的世界 3页

骨科医疗纠纷防范和处置 59页

信号波形发生与合成实验报告 21页

美术课程的对视形象感知理解和创造特征 59页

西师大版数学二下平行四边形1市公开课金奖市赛.. 32页

大医宫健康养生信息咨询服务中心手诊教学陈炳.. 76页

平面构成教程第一教学单元 61页

东津镇中心小学考勤制度 7页

颅内血管畸形的影像学评估专家讲座 37页

(完整版)分部分项检验批划分表 17页

2024年2024幼儿园学前班9月计划表 18页

区开展科学健身知识讲座 29页

麻痹性肠梗阻 12页

混凝土试块检测报告 5页