文档介绍:该【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试(下载) 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试(下载) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试(下载)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、铅笔长( )厘米      图钉长( )厘米
2、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
3、要知道物体的长度,可以用( )来量.
4、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).
5、( )里最大能填几?
( )×7<36 9×( )<40 73>8×( )
6、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
7、一个角有( )个顶点和( )条边。
8、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
9、28÷4=7读作:( )。
10、人民币的单位有( )、( )、( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一千里面有( )个百.
A.1 B.10 C.100 D.1000
2、计算9÷3时,用到的口诀是( )。
A.三九二十七 B.三三得九 C.三七二十一
3、算式里没有括号,有乘法和加法,应该( ).
2 / 6
A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法
4、商店有黄气球28个,红气球比黄气球少5个,红气球和黄气球共有( )个。
A.33 B.23 C.51 D.15
5、3+3+3+3写成乘法算式是(   )
A.3×4 B.3×3 C.4×4
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
2、4020读数时要读出2个零。( )
3、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
4、比380多70的数是450。( )
5、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、竖式计算.
23÷3= 50÷6= 67÷9=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班新学期选举班长,从下面四位同学中选出一名,下面是同学们投票的情况。(每人只投一票)
(1)把投票的结果填在下表中。
姓名
李明
孙丽
张浩
赵雨
票数
( )
( )
( )
( )
(2)这个班一共有( )人参加投票。
(3)李明比张浩多得( )票。
(4)根据统计结果,应该选( )当班长。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、兔妈妈想把22个小蘑菇平均分给她的3只兔宝宝,每只兔宝宝能分到几个?还剩几个?
2、学校买了40盆菊花,放在6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放了多少盆菊花?
4 / 6
3、小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?
4、小东带了71元钱去超市,买水果用了26元,剩下的钱刚好买了9瓶酸奶,每瓶酸奶多少元钱?
口答:每瓶酸奶( )元钱。
5、看下面图解决问题.
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元.每个魔方多少元?
6、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、4 2
2、= < > > < =
3、尺子
4、9320 2039
5、5 4 9
6、加减法 乘除法
7、1 2
8、40 10
9、28除以4等于7
10、元 角 分
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、C
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、90;56;19;9
36;9;8;8
94;48;6;6
(2小题)7……2 8……2 7……4
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、13 10 5 12 40 8 李明
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、7个;1个
2、4盆
3、25米
4、5元;5
5、(1) 2 2×8=16
(2) 6 30÷5=6
(3)15÷3=5
6、买2大袋和1小袋便宜,需要10元