文档介绍:该【二年级数学上册期中试卷及完整答案 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级数学上册期中试卷及完整答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
二年级数学上册期中试卷及完整答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
2、求几个相同加数的和用( )计算简便.
3、与1000相邻的两个数是( )和( )
4、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
5、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的.
6、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法.
7、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
8、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
9、人民币的单位有( )、( )、( ).
10、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一辆公交车上原有45人,停站时上去15人,再停站时又上去12人,此时公交车上有多少人?列式正确的为( ).
A.45+15-12 B.45-15+12 C.45+15+12
2、黑板长约( ).
A.3米 B.3厘米 C.30厘米 D.3时
3、第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是( )
A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+30
4、看一集电视剧要40( )
2 / 6
A.分 B.克 C.千克 D.秒
5、二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派( )辆车比较合适.
A.7          B.8            C.6
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )
2、比380多70的数是450。( )
3、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
4、与2099相邻的两个数是2100和2098。( )
5、把8块糖分成了4份,每份肯定都是2块。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
6×7= 23+6= 3×8= 46-9=
3×9= 7×8= 3×7= 17+8=
7×9= 6×6= 8×5= 4×6=
6×8= 7+9= 4×9= 24-7=
7×7= 5×9= 35-8= 9×9=
2、用竖式计算下列各题. 
24÷5=       66÷9=     56÷8= 49÷6=
五、作图题。(7分)
1、在下面的方格纸上画一个锐角、一个直角和一个钝角。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、二(3)班有51人,下面是同学参加兴趣小组的统计情况。
(1)把上面统计出的数据整理到下面的表格中。
组名
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
人数
( )
( )
( )
( )
( )
(2)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。
(3)二(3)班一共有( )人参加兴趣小组,有( )人没参加。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
2、小红拿50元买礼物,阿姨找回了29元.
4 / 6
答:这份礼物要( )元钱.
3、一本故事书有72页,第一天看了26页,第二天看了18页,还剩多少页没看?(用两种方法解决)
4、学校开运动会,要搬8张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有2名老师,还需要多少个同学才能一次搬完?
5、二(1)班有52人,二(2)班有55人,新学期转来25人,怎样分配才能使两班人数同样多?
6、“六一”儿童节快到了,二(2)班的同学买了黄色气球50个,红色气球40个,紫色气球38个,准备用来布置教室。如果用6个黄色气球、5个红色气球、4个紫色气球扎成一束,这些气球最多可以扎成多少束?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、45 35
2、乘法
3、999 1001
4、40 10
5、北 南 西 东
6、6
7、从左到右的顺序.
8、个 十 百
9、元 角 分
10、8
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、C
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、42;29;24;37
27;56;21;25
63;36;40;24
48;16;36;17
49;45;27;81
(2小题)4……4 7……3 7 8……1
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 13 4 6 1 43 8
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
2、21元
3、方法一:72-26-18=28(页) 方法二:72-(26+18)=28(页)
4、12个
5、55-52=3(人)
25-3=22 ( 人 ) 22÷ 2=11 (人) 11+3=14(人)
答:分11人到二(2)班,分14人到二(1)班.
6、8束