文档介绍:该【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试(附答案) 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试(附答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试(附答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
2、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
3、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
4、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
5、括号里最大能填几?
65>( )×7 38>6×( ) 54>( )×9
8×( )<49 ( )×4<36 ( )×7<20
6、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
7、在有余数的除法算式中,( )比( )小.
8、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
9、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
10、算盘里一个上珠表示( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面的物品中,( )最贵.
A. B. C.
2、二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派( )辆车比较合适.
2 / 6
A.7          B.8            C.6
3、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( )
A.90只 B.150只 C.100只 D.80只
4、做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳.
A.8       B.9           C.7
5、3+3+3+3写成乘法算式是(   )
A.3×4 B.3×3 C.4×4
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、读数和写数都是从高位起。( )
2、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
3、100厘米比1米长.( )
4、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )
5、32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
330-30= 5000+500= 480-70= 4×7=
600-400= 9×7= 340+60= 49÷8=
200+800= 1600+400= 48÷5= 3800-800=
45÷5= 72÷9= 63÷7= 700+60=
2、我会用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学平均每天睡眠时间的调查情况。
(1)根据调查情况把下表补充完整。
睡眠时间
10小时
9小时
8小时
调查情况
正正正正正一
√√√√√√√√√√
●●●●
人数(人)
( )
( )
( )
(2)每天睡眠时间( )小时的同学最多,每天睡眠( )小时的同学最少。
(3)二(1)班一共( )人。
(4)教育部要求每位小学生每天保证10小时的睡眠时间,根据调查情况,请说一说你的想法:________________________
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元.如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
2、看下图解决问题.
4 / 6
(1)买一支笔和一副乒乓球拍一共需要多少元?你会怎样付钱?
(2)小明爸爸买了一个书包和一个笔盒,付了100元,应找回多少元?
3、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
4、如图,从第一棵树到第七棵树之间的距离是多少米?
□○□=□(米)
5、有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?
6、时钟6点敲6下,10秒钟敲完,敲12下需要几秒?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3239 3249 3956 3856
2、4 4
3、7 6
4、剩下的页数 (40-8)÷4
5、9 6 5 6 8 2
6、8
7、余数 除数
8、3
9、17
10、5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、B
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、300;5500;410;28;
200;63;400;6……1;
1000;2000;9……3;3000;
9;8;9;760
(2小题)5;7……2;8……1
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、26 10 4 10 8 40 一定要有充足的睡眠。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、6元
2、(1)33元,可以付3张10元和3张1元(答案不唯一).
(2)43元
3、12-32÷4=4(元)
4、6×6=36
5、20本
6、22秒